Письмо УФНС России по г. Москве от 13.09.2012 N 20-14/086370@ «О социальном налоговом вычете»

Последнее обновление 2018-06-28 в 16:50

Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Москве, планирует осуществить протезирование зубов в клинике Белоруссии. Может ли оно впоследствии получить социальный вычет в связи с оплатой лечения?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему в медицинских учреждениях Российской Федерации, имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее — Справка).

При этом для целей получения социального налогового вычета в Справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в Перечень медицинских услуг, а также в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Учитывая изложенное, налогоплательщики, оплатившие за счет собственных средств медицинские услуги, подпадающие под действие указанных Перечней, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в порядке, установленном статьей 219 Налогового кодекса РФ в сумме, не превышающей 120000 руб.

Размер социального налогового вычета по расходам на лечение определяется на основании Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, а также на основании платежных документов, подтверждающих оплату за лечение.

Налоговым кодексом РФ не установлена возможность предоставления указанного выше налогового вычета в зависимости от местонахождения медицинского учреждения.

Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме расходов по лечению в медицинском учреждении, находящемся на территории Белоруссии, при условии, что оно является российским медицинским учреждением.

В соответствии с положениями статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих произведенные им расходы.

В качестве приложения к декларации для получения социального налогового вычета в связи с оплатой услуг по лечению налогоплательщику необходимо представить:

— Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации;

— платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;

— копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

— копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (в случае, если в Справке не указаны сведения об имеющейся у медицинского учреждения лицензии);

— справку о суммах полученного дохода и удержанного налога по форме 2-НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: