Можно ли получить налоговый вычет при аренде квартиры

Последнее обновление 2019-06-02 в 11:28

Граждане с охотой пользуются вычетом по НДФЛ, который компенсирует им часть затрат на приобретение или строительство жилья. В связи с этим возникает вопрос — можно ли получить налоговый вычет за аренду жилья, ведь это тоже жилищные расходы?

Возврат налога при аренде квартиры

В вопросе имущественного налогового вычета необходимо опираться на ст.220 Налогового кодекса России. В пп.3 п.1 статьи указано, что вычет распространяется:

  • на покупку или строительство жилых домов, квартир и комнат;
  • на покупку земли с жилыми домами;
  • на покупку земли для ИЖС.
Важно! Налоговый вычет за съем квартиры не предусмотрен в НК РФ.

 

 

Если вы снимаете жилье, то для вас есть несколько способов сократить свои расходы:

  • можно купить квартиру в рассрочку и платить за нее ежемесячно столько же, сколько при найме, но зато в отношении рассрочки можно применить имущественный вычет и получать уплаченный на работе НДФЛ;
  • если вы малоимущий или ваша семья малоимущая, то в рамках регионального законодательства можно попробовать заключить договор с муниципалитетом о социальном найме или предоставлении жилищной субсидии.

Итоги

  1. Имущественный вычет используется только в случае расходов на покупку или строительство жилья.
  2. Налоговый вычет при аренде квартиры в 2019 году не предоставляется.
  3. Если купить квартиру в рассрочку, то можно получать налоговую компенсацию по мере выплаты стоимости жилья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: