Водный налог

Последнее обновление 2019-05-13 в 10:03


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

Иметь скважину или колодец на дачном участке или в загородном доме — привычная практика в районах, где нет центрального водоснабжения. Облагаются ли эти объекты водным налогом?

Нужно ли платить за скважину и колодец на своем участке?

Согласно ст.333.8 Налогового кодекса России плательщиками водного налога являются предприятия, индивидуальные предприниматели и обычные физические лица. Объектами обложения признаются:

  • забор воды из водных объектов;
  • использование акваторий и водных объектов, в т.ч. для сплава, гидроэнергетики.

Не облагаются следующие виды деятельности:

  • забор воды для тушения пожаров и устранения последствий чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий и пр.);
  • забор для судоходных, экологических и санитарных попусков;
  • забор из подземных минеральных, лечебных и термальных вод;
  • использование акваторий для отдыха, организованного предприятиями по обслуживанию детей и лиц с инвалидностью и ветеранов;
  • использование акваторий для законной охоты и рыболовства;
  • и др. из п.2 ст.333.9 НК РФ — всего 15 исключений.

Из этих тезисов непонятно, за воду и скважины на своем дачном участке нужно платить налог или на колодец в частном доме? Относятся ли скважина и колодец к водным объектам?

Для этого необходимо учитывать положения федерального закона № 2395-1 от 21 февраля 1992 года. Согласно этому документу налог начисляется только на артезианскую скважину в частном доме, т. е. скважину, идущую от общих артезианских источников подземных недр, обеспечивающих водой населенные пункты.

Важно! Налог на пользование недрами за артезианскую воду из скважины крайне высок — до 1 500 000 рублей, т. к. такие подземные источники являются национальной ценностью Российской Федерации, а высокий налог позволяет ограничивать уровень их частного потребления и загрязнения.

С какой глубины нужно платить налог на воду из скважины для физических лиц?


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

Артезианская скважина глубиной до 30-60 метров не облагается налогом — в пределах верхнего водоносного горизонта. За какие еще объекты не предусмотрена плата за скважину в частном доме:

  • за скважины на известняк — если она не используется для основного водоснабжения, т. е. горизонт до 60-80 метров4
  • нет оплаты за воду из собственной скважины на песок для личного хозяйства;
  • за обычные и абиссинские колодцы (до 5-30 метров).

Важно!

Налог за водяную скважину на даче или ином участке начисляется в зависимости не от глубины, а по объему забранной или использованной воды.

Если физлица не используют артезианскую воду и не забирают воду для экономической деятельности, то они и вовсе не платят водный налог.

Сколько платить за скважину в месяц?

Водный налог выплачивается не по месяцам, а каждый квартал. При этом важно определить базу обложения:

  • объем забора за квартал;
  • если нет устройств для определения объема, то база считается по производительности и времени работы средств забора;
  • если и второй вариант невозможен, то базой признается норма потребления, установленная законодательством.

Далее применяется ставка из ст.333.12 НК РФ. Оплата суммы производится по истечении каждого квартала до 20-го числа следующего месяца.

Итоги

  1. За обычную скважину не надо платить, если не затрагиваются артезианские подземные воды и вода не используется для бизнеса.
  2. Налог на добычу воды из скважины зависит не от глубины, а от объема используемой воды, суммы налога на скважины 32 метра или 5 метров могут быть одинаковыми.
  3. Платить водный налог нужно за каждый квартал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: