Налоговый вычет при покупке автомобиля

Последнее обновление 2019-01-08 в 10:50


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Один из наиболее популярных видов льгот — это вычет на приобретение имущества. Он составляет 13% от стоимости покупки, но не более чем 2 000 000 руб.

Можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины?

  • Возврат налога при покупке автомобиля законодательно не предусмотрен, хотя автомобиль и является имуществом.

Автовладельцы задаются вопросом, можно ли получить налоговый вычет при покупке машины, ведь она является имуществом и по стоимости может не уступать жилью, а иногда и даже превосходить его.

Для этого необходимо обратиться к п. 1 ст. 220 НК РФ, где приведен список имущества, при приобретении которого налогоплательщик имеет право претендовать на предоставление налоговой льготы в виде вычета.

Согласно вышеуказанной норме закона к такому имуществу относится:

  • купленная квартира, комната, дом, либо доли в них;
  • купленный земельный участок, для последующего возведения жилой недвижимости, либо находящийся под уже построенным домом;
  • построенный  жилой дом, доля в нем.

Согласно пп.3 п. 1 ст. 220 НК РФ, а также письму  Минфина России от 21.05.10 № 03-04-05/9-277 этот перечень является исчерпывающим и никаких транспортных средств в этом перечне нет.

Возможен ли будет возврат подоходного налога при покупке машины в 2019 г. в новой редакции закона?


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Смогут ли граждане, планирующие приобретение транспортного средства получить налоговый вычет при покупке автомобиля в 2019 году?

Еще в 2015 году депутаты ЛДПР подготовили законопроект о внесении автомобиля в перечень имущества, при приобретении которого можно будет претендовать на получение вычета. При этом он предусматривал ряд ограничений:

  • автомобиль должен быть новым;
  • автомобиль должен быть отечественный или бюджетная иномарка, произведённая в РФ;
  • сумма вычета не должна превышать 500 000 руб.;
  • вычет должен предоставляться только один раз.

Также предполагалось, что будет составлен конкретный перечень марок и моделей транспортных средств и предоставлять вычет, только если гражданин приобретает автомобиль впервые.

Эти поправки были призваны стимулировать потребителей приобретать новые автомобили отечественных марок и тем самым способствовать развитию российского автопрома.

  • В настоящий момент — это только законопроект, который так и не был внесён даже на рассмотрение в Государственную думу, поэтому чтобы иметь возможность получить налоговый вычет при покупке машины в 2019 году новый закон должен быть принят и вступить в силу. Если это произойдёт, то Вы сможете вернуть сумму до 65 000 руб.

Пример 1

Вы приобрели новый отечественный автомобиль стоимостью 400 000 руб. Размер НДФЛ, который можно будет вернуть, составит 400 000 × 13% = 52 000 руб.

Пример 2

Вами приобретен автомобиль стоимостью 600 000 руб. Поскольку максимальная сумма вычета превышена, то вернуть можно будет только 65 000 руб. (500 000 × 13% = 65 000 руб.)

Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке машины в кредит?

В перечне налоговых льгот, помимо возврата НДФЛ за покупку имущества предусмотрена возможность также получить вычет с суммы процентов, уплаченных за пользование кредитными средствами, которые пошли на приобретение указанного имущества.

Входит ли сюда возврат налога за машину, приобретенную с привлечение кредитных средств?

  • Исходя из изложенной выше информации возврат НДФЛ за автомобиль, приобретенный за кредитные средства по действующему в настоящее время налоговому законодательству — невозможен.

Такая возможность у налогоплательщиков появиться только после принятия соответствующих поправок в законодательство, и только с рядом ограничений.

На сегодняшний день у граждан имеется возможность получить имущественный вычет с продажи машины и только, а за покупку — к сожалению, нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: