Письмо Министерства финансов России №03-04-05/9-277 от 21.05.2010 года

Последнее обновление 2017-04-27 в 20:39

Вопрос: В 2009 г. супруги совместно приобрели автомобиль в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на супруга. Супруга является поручителем. Имеет ли она право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением автомобиля?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

Перечень имущества, при приобретении которого предоставляется имущественный налоговый вычет, является закрытым. Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении автомобиля ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России С. В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: