Можно ли получить налоговый вычет при покупке апартаментов

Последнее обновление 2019-05-31 в 12:08


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Апартаменты — особый вид недвижимости в российском праве, и особенность его заключается в отсутствии четкого регулирования правоотношений, связанных с ними. А как происходит возврат налога при покупки апартаментов?

Налоговый вычет при покупке апартаментов

Имущественный налоговый вычет установлен в ст.220 п.1 пп.3 и 4 Налогового кодекса и позволяет вернуть НДФЛ в размере расходов на покупку жилья. Апартаменты тоже являются жильем и используются не только в качестве творческих студий, галерей и прочего, но и как обычные квартиры.

Важно! Отличие апартаментов от квартир в том, что юридически они не являются жилыми помещениями и относятся к коммерческой недвижимости, т. к. расположены в коммерческих зданиях.

В ст.220 НК РФ указано, что вычет предоставляется только в отношении жилых домов, квартир и комнат, а также земельных участков под ними или для ИЖС и долей в праве собственности на эти объекты. Коммерческая и нежилая недвижимость не входит в перечень имущественной налоговой компенсации.

По состоянию на 2019 год имущественный налоговый вычет при покупке апартаментов не предоставляется, хотя законодатели давно обещают разработать нормы, регулирующие этот вид жилья.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Вычет при покупке квартиры действует только на жилые помещения.
  2. Апартаменты юридически относятся к нежилым объектам, даже если фактически они не отличаются от квартир.
  3. Имущественный вычет при расходах на покупку апартаментов не предоставляется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: