Письмо Министерства финансов России №20-15/3/068891 от 01.07.2010 года

Последнее обновление 2018-05-06 в 23:33

Вопрос: Физическое лицо – родитель состоит в зарегистрированном браке. Кроме того, оно является единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 1 июля 2010 года № 20-15/3/068891
Получение стандартного налогового вычета опекуном
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ. Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

При определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысит 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Налоговый вычет, установленный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, для использования права опекуна на стандартный налоговый вычет в двойном размере ему необходимо представить письменное заявление и документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение его единственным опекуном.

Из положений НК РФ следует, что налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. Если опекун или попечитель вступает в брак, то размер стандартного вычета не изменяется и остается двойным. Это объясняется тем, что супруги опекунов или попечителей не имеют права на вычет по отношению к подопечным детям.

Таким образом, при наличии соответствующих документов налогоплательщик вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами, преду-смотренными подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, в размере 1000 руб. как родитель ребенка и в двойном размере как единственный опекун другого ребенка.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данные налоговые вычеты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А. Останина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: