Письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-04-05/7-229

Последнее обновление 2018-06-27 в 14:01

Вопрос: Я хотела обратиться в налоговую инспекцию за получением налогового вычета, но в медицинском учреждении мне отказались выдать справку, т.к., со слов сотрудников учреждения, расходы на пластические операции не подлежат возмещению. В то же время в п.10 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, пластические и реконструктивно-пластические операции указаны. Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в налоговой инспекции в получении социального вычета в сумме, уплаченной за пластическую (реконструктивно-пластическую) операцию? И на каком основании.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2010 года № 03-04-05/7-229

[О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставляемые ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

При этом, в соответствии с абзацем четвертым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 утвержден Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

По вопросу отнесения конкретной операции к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

В случае, если конкретная операция входит в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 201, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с проведением данной операции.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: