Письмо Минфина России от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81

Последнее обновление 2018-06-04 в 16:24

Вопрос: ООО занимается перевозкой и сопровождением грузобагажа юридических и физических лиц в арендованных почтово-багажных вагонах по железной дороге на основании договоров с ОАО и его подразделениями. До 1 июля 2009 года в штате организации числились проводники почтово-багажных вагонов, которые работали по срочным трудовым договорам.С 1 июля 2009 года с проводниками по соглашению сторон были расторгнуты срочные трудовые договоры.С наиболее квалифицированными проводниками с 1 июля 2009 года организация заключает договоры гражданско-правового характера на конкретную поездку, соответственно, с оплатой за время сопровождения груза в пути. Таких проводников осталось 8 человек, работают они практически ежемесячно, но с перерывами от 10 до 25 дней, а иногда при отсутствии груза перерывы у некоторых из них могут превышать и два месяца.

В январе 2009 года и в январе 2010 года проводники представили в бухгалтерию организации заявления на предоставление стандартного вычета по НДФЛ с пометкой о том, что в других организациях такой вычет они не получают. Каков порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ в размере 400 руб. на каждого работающего по договору гражданско-правового характера в соответствии с пп.3 п.1 ст.218 НК РФ?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 7 апреля 2011 года № 03-04-06/10-81 О предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п.3 ст.210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 Кодекса.

В частности, согласно пп.3 п.1 ст.218 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 40000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.218 Кодекса, не применяется.

На основании п.1 ст.226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 Кодекса.

Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров на определенный срок организация, выплачивающая доходы по указанным договорам физическому лицу, является налоговым агентом для данного налогоплательщика только в период действия таких договоров и, соответственно, налоговая база по налогу на доходы физических лиц формируется только в эти периоды.

Учитывая изложенное, при заключении организацией с физическим лицом гражданско-правовых договоров в отдельные месяцы налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются данному физическому лицу только за те месяцы, в которых действовали указанные договоры. Одновременно сообщаем, что согласно п.11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В.Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: