Письмо Минфина России от 06.04.2012 № 03-04-05/8-465

Последнее обновление 2018-06-10 в 20:55

Вопрос: Нужно ли производить налоговый вычет мужу на приемных детей, если приемная семья оформлена на жену, она назначена главой приемной семьи и ей выдано удостоверение приемного родителя? Какие необходимы для этого документы?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2012 года № 03-04-05/8-465

[Оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в договоре.

Таким образом, приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении приемных родителей или супруга (супруги) приемного родителя.

Если приемные дети находятся на обеспечении приемных родителей, то независимо от того, что удостоверение выдано одному из приемных родителей, оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, копия удостоверения приемного родителя.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: