Письмо Минфина РФ от 27.11.2018 № 03-05-06-04/85622

О транспортном налоге в отношении зарегистрированных на инвалида двух специально оборудованных легковых автомобилей

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27.11.2018 г. N 03-05-06-04/85622

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения подпункта 2 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 358 Кодекса не являются объектом налогообложения по транспортному налогу автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Таким образом, инвалиды в отношении зарегистрированных на них вышеуказанных транспортных средств не являются налогоплательщиками транспортного налога, в том числе в случае регистрации на инвалида двух специально оборудованных легковых автомобилей.

Заместитель директора Департамента

В.В.Сашичев

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector