Письмо Минфина РФ от 20.08.2018 г. № 03-05-05-01/58720

Вопрос: О земельном налоге и налоге на имущество физлиц в отношении недвижимого имущества общего пользования, расположенного в границах садоводства.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20.08.2018 г. № 03-05-05-01/58720

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо от 14 июля 2018 г. по вопросу о налогообложении имущества общего пользования, расположенного в границах садоводства, и сообщается следующее.

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2019 года, предусмотрено, что имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после 1 января 2019 года, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.

При этом право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права.

В соответствии со статьями 388 и 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие правом собственности на земельные участки, а налогоплательщиками налога на имущество физических лиц — физические лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, физические лица, на которых будет зарегистрировано право общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, будут признаваться налогоплательщиками земельного налога и налога на имущество физических лиц с момента государственной регистрации права на соответствующий объект недвижимости.

Налоговой базой по указанным налогам выступает кадастровая стоимость объекта недвижимости, определяемая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, и сумма налога на имущество физических лиц исчисляются налоговыми органами на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и представленных в налоговые органы территориальными органами Росреестра в порядке, установленном статьей 85 Налогового кодекса.

Уплата земельного налога и налога на имущество физических лиц производится физическими лицами на основании налоговых уведомлений, направленных налогоплательщикам.

Для физических лиц, являющихся налогоплательщиками земельного налога и налога на имущество физических лиц, Налоговым кодексом предусмотрен ряд налоговых преимуществ.

Так, пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности граждан, относящихся к определенным этим пунктом категориям (например, пенсионеры, инвалиды и др.). Такой налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности гражданина.

Статьей 407 Налогового кодекса также предусмотрены налоговые льготы для отдельных категорий граждан. Установленные статьей 407 Налогового кодекса налоговые льготы предоставляются только в отношении одного не используемого в предпринимательской деятельности объекта каждого вида (один жилой дом, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров).

Налоговые льготы в отношении имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства, Налоговым кодексом не предусмотрены.

Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса налогоплательщики вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

Таким образом, по вопросам, касающимся порядка исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, следует обращаться в налоговый орган по месту своего учета.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector