Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 июня 2016 г. N 03-04-05/38358

О получении инвестиционного налогового вычета по НДФЛ

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (долее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде oт реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.

Таким образом, в целях получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункт 1 статьи 219.1 Кодекса у налогоплательщика или налогового агента должны, в частности, иметься документы, подтверждающие нахождение указанных ценных бумаг в собственности налогоплательщика более трёх лет.

Что касается конкретных документов, требующихся для получения инвестиционного налогового вычета, то по данному вопросу налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector