Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012

Последнее обновление 2018-05-21 в 19:48

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения по поводу предоставления стандартного налогового вычета при исчислении НДФЛ многодетному родителю (удостоверение многодетной семьи) на ребенка (2003 года рождения), находящегося у него на обеспечении. Ребенок не усыновлялся, проживает со мной, является родным ребенком моей супруги (брак зарегистрирован). Ребенок носит девичью фамилию супруги. В свидетельстве о рождении у него в графе «Отец» стоит прочерк, в составе семьи имеются еще дети, рожденные в браке 2008 и 2010 гг. рождения. Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию при условии, что для первого я не являюсь родным отцом, не являюсь его опекуном (не усыновлен), я являюсь супругом родителя, на обеспечении которого он находится, и прописаны мы по разным адресам: я в Астраханской области, супруга с детьми в г. Астрахани (в удостоверении многодетной семьи: я — отец, супруга — мать и трое детей)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Таким образом, в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребёнка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребёнка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: