Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-1162 от 09.10.2012

Последнее обновление 2018-05-31 в 12:03

Вопрос: Женщина родила в 1988 и 1990 году двоих детей. В связи с несчастным случаем в 2000 году первый и второй ребенок погибают. Женщина рожает в 2005 году третьего ребенка. Какой стандартный вычет на ребенка ей полагается в 2012 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка и 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет.

Налогоплательщик, являющийся родителем трёх детей (включая детей, которые погибли), имеет право на получение стандартного налогового вычета с 1 января 2012 г. на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 рублей.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: