Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-1064 от 05.09.2012

Последнее обновление 2018-08-02 в 11:11

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о от 05.09.2012
№ 03-04-05/8-1064

Вопрос: Я, имея 2 детей от первого брака, вышла замуж второй раз. Есть ребенок и от второго брака. Алиментов на содержание старших детей я не получаю. Мужу предоставляют налоговый вычет только на одного ребенка, мотивируя это тем, что старшие дети им не усыновлены. Однако, исходя из ст. 218 Налогового кодекса следует, что льготой могут пользоваться и супруги родителей. Проживают дети вместе с нами, фактически они находятся на нашем совместном иждивении. Налоговая инспекция также консультирует, что дети должны быть признаны находящимися на иждивении по суду. Но в законе и в консультациях я этого нигде не нашла. Напротив, одна из консультаций подтверждает мое мнение. Какие документы необходимо представить для получения налогового вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что дети супруги от первого брака проживают совместно с супругами и находятся на их общем иждивении.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Таким образом, в случае если дети супруги проживают совместно с супругом, то независимо от их усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого они находятся.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также, по мнению Департамента, письменное заявление супруги о том, что дети, в том числе дети от первого брака, находятся на совместном иждивении супругов.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: