Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/5-361 от 19.05.2011

Последнее обновление 2018-05-31 в 12:32

Вопрос: Действует ли письмо Министерства финансов Российской Федерации Департамента Налоговой и Таможенно-тарифной политики от 31 июля 2007 года N 03-04-06-01/275, в котором сказано, что в отношении граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, уволены они или продолжают военную службу?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 16.04.2011 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Кодекса граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Из приведенной нормы Кодекса следует, что в отношении граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, уволены они или продолжают военную службу.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: