Минфин РФ Письмо № 03-04-05/8-401 от 02.04.2012

Последнее обновление 2018-06-10 в 22:35

 

Вопрос: Работник при оформлении на работу для предоставления стандартного налогового вычета на детей, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. N 330-ФЗ), предъявил следующие документы:

1. Свидетельство о браке;

2. Свидетельство о рождении ребёнка;

3. Справка из учебного заведения (очная форма обучения);

4. Справку о составе семьи по месту жительства работника, в которой жена и ребёнок указаны не были.

Работник зарегистрирован и проживает по указанному адресу. Жена и ребенок фактически проживают с данным работником, однако они зарегистрированы по другому адресу. Каких-либо документов, подтверждающих их совместное проживание не предоставлено.

Вправе ли работник получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ? Какие документы необходимы для подтверждения права на получение вычета?

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является студентом.

Факт совместного проживания родителя с ребенком может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным центром) либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: