Земельный налог на несовершеннолетнего ребенка: нужно ли платить?

Последнее обновление 2018-10-26 в 11:55

Распространенной практикой является оформление недвижимости или передача по наследству лицам, еще не достигшим 18 лет, и тут возникает вопрос: начисляется ли налог на землю на детей? Каким образом регулирует этот вопрос российское право — в материале.

Платят ли дети налог на землю?

В Налоговом кодексе России земельному налогу посвящена глава 31. В ст.395 этого закона перечислены субъекты, которые освобождаются от уплаты данного платежа. Среди них нет несовершеннолетних.

Но органы муниципалитетов также вправе устанавливать собственный круг льготников. Если посмотреть местные законы с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, вы можете найти различные категории освобождаемых от обложения.

Это значит, что несовершеннолетний ребенок должен платить налог на землю, если он является владельцем земельного участка на основании права собственности. Дети облагаются земельным налогом с месяца, в котором недвижимость была на них оформлена. Если это произошло после 15-го числа месяца, то он не засчитывается, а если до — входит в период обложения.

Уплату имущественным платежей физические лица обязаны производить в единый срок — до 1 декабря, но если эта дата выпадает на выходной или праздник (как в нынешнем году), то срок передвигается до ближайшего трудового дня.

Физические лица не исчисляют сумму налога самостоятельно. Готовые суммы они видят в уведомлениях, которые высылает им ИФНС по адресу нахождения земли.

Важно! Даже если пришел налог на землю на ребенка, то согласно Гражданскому кодексу и первой части НК РФ за него производят транзакции родители или законные опекуны, попечители при отсутствии родителей.

Опекуны имеют место, если подопечному меньше 18 лет. Попечители — старше этого возраста, по каким-то причинам ограниченные или полностью недееспособные подопечные.

Что касается детей, прошедших эмансипацию, то они тождественны дееспособным лицам, в т.ч. в части налоговых обязанностей. Оплата земельного налога несовершеннолетним эмансипированным подростком обязательна, как и иных фискальных платежей — если он трудоустроился, то платит НДФЛ, если открыл ИП — налоги по выбранному режиму.

Со скольки лет платят налог на землю?

По общему правилу налог на землю платится с 18 лет, но, разумеется, ему могут давать деньги на это родители или иные лица. Главное, чтобы в квитанции плательщиком значился документальный владелец объекта.

Некоторые органы местного самоуправления устанавливают льготы для детей. Например, законом Новосибирска льготниками кроме прочих являются:

  • дети из многодетных семей;
  • лица, от 18 до 23 лет, из многодетных семей, если они учатся на очном режиме в вузах;
  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей (отличаются от сирот тем, что их родители живы, но не опекают);
  • сироты и оставшиеся без опеки родителей от 18 до 23 лет, если они учатся на очном режиме в вузах.

Они получают скидку 50%, но фактически скидка предоставляется их родителям или опекунам, попечителям, т. к. они платят налог на землю с несовершеннолетних.

Итоги

  1. Дети признаются плательщиками земельного налога, но за них уплачивают его родители или иные представители.
  2. С 18 лет в квитанции плательщиком должен быть настоящий собственник земли.
  3. Родители могут получить за детей льготы, если они предусмотрены на их территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: