Можно ли отказаться от земельного участка, чтобы не платить налог

Последнее обновление 2018-11-23 в 10:51

Иногда у граждан бывают земельные участки, которые отягощают их налоговыми расходами, а продажа их приведет к расходам по НДФЛ. Но можно поступить иначе — отказаться от имущества.

Как отказаться от земли, чтобы не платить налог?

Российское законодательство позволяет отказаться от земельного пая, чтобы не платить налог. При этом земля будет передана в собственность муниципалитета, на территории которого находится. Отказаться от части земельного участка, чтобы не платить налог, можно только через Росреестр, но поскольку ведомство уже не принимает граждан, то подавать документы нужно в МФЦ.

Для отказа необходимо заполнить заявление, предоставить документы на участок и о своей личности. Вы можете посмотреть, какие документы нужны для процедуры через сайт Росреестра:

  1. Откройте сайт.
  2. Перейдите по вкладке для физических лиц.
  3. Спуститесь по странице и откройте строку жизненных ситуаций.
  4. Выберите параметры.
  5. Заполните анкету.
  6. Система выдаст список документов для подачи.

Решение по вашему заявлению принимается в течение 10 рабочих дней.

Если вы владеете участком на праве бессрочного пользования или наследуемого владения, то заявление об отказе подается в администрацию района по месту нахождения объекта.

Возвращают ли налог, если отдать землю государству?

Земельный налог исчисляется по «догоняющей» схеме — сначала проходит год, а затем ИФНС рассчитывает за этот прошедший год сумму к уплате. Причем при исчислении учитывается количество месяцев, в течение которых объект находился в собственности, т. е. вы будете платить только за период фактического владения землей, а не за весь год.

Пример 1

У Андронова Ивана умер отец 1 марта, завещание о переходе к нему участка было выявлено 15 марта. После оформления документов по приеме имущества и регистрации права собственности 20 мая он продал объект 1 июля. Налог будет рассчитан исходя из 4 месяцев владения — датой начала обязанности является дата фактического обнаружения наследства, т. е. дата смерти предыдущего собственника.

Важно!

В соответствии с п.7 ст.396 НК РФ месяц владения считается полным, если право собственности возникло до 15-го числа месяца включительно. А после этого дня месяц не учитывается в расчете.

Пример 2

Андронов Иван купил участок 15 марта и продал 25 апреля. Март будет учтен как полный месяц владения, а апрель — не будет добавляться к расчету.

Итоги

  1. Земли, находящиеся в собственности, передаются государству через Росреестр.
  2. Если земля используется по наследуемому владению или бессрочному пользованию, то нужно обращаться в администрацию.
  3. После отказа перестает взиматься земельный налог, но за период фактического владения он будет начислен и обязателен к уплате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: