Взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры

Последнее обновление 2019-06-14 в 13:12


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Как рассчитывается налог с продажи квартиры, если покупается другая? Ведь с продажи налог платится, а с покупки — возвращается.

НДФЛ при продаже и одновременной покупке квартиры

В пп.5 п.1 ст.208 части первой Налогового кодекса России реализация недвижимого имущества приведена как вид доходов, извлекаемых на территории страны. А по ст.209 кодекса такие доходы подлежат налогообложению. Следовательно, за продажу квартиры гражданин должен заплатить НДФЛ:

  • 13% с выручки — если имеет статус резидента;
  • 30% с выручки — если не является налоговым резидентом России.

Поскольку недвижимость имеет высокую цену, то размер налога достаточно велик для среднестатистического гражданина. Поэтому в законодательстве предусмотрены способы освободить или уменьшить лицо в части НДФЛ.

Освобождение предлагается по п.17.1 ст.217 НК РФ и распространяется только на жилую недвижимость и доли в ней. Как оно действует:

  • если недвижимость куплена до 2016 года и с момента покупки до продажи прошло больше 3 лет — вы освобождаетесь;
  • если недвижимость куплена после 1 января 2016 года и с момента покупки и до продажи прошло больше 5 лет — вы освобождаетесь;
  • если недвижимость подарена близким родственником либо членом семьи, унаследована, приватизирована, получена от рентополучателя до 2016 года, то при продаже — вы освобождаетесь;
  • если недвижимость подарена близким родственником либо членом семьи, унаследована, приватизирована, получена от рентополучателя после 1 января 2016 года, а с момента приобретения до продажи прошло больше 3 лет, — вы освобождаетесь.

В случае освобождения взаимозачет не происходит, т. к. налог у вас и так не взимается. А если вы не попадаете в освобождение, то можно уменьшить налог:

  • сначала с помощью вычета;
  • далее, если он не дошел до нуля, — с помощью взаимозачета от вычета при покупке жилья.

Как уменьшить с помощью вычета:

  • вычесть из налоговой базы фиксированный вычет в размере 1 000 000 рублей, который установлен ст.220 НК РФ;
  • либо вычесть из базы сумму ваших расходов, которые у вас были, когда вы покупали эту квартиру; этот способ требует документального подтверждения расходов.

Важно!

Уменьшить базу можно только одним из способов по выбору плательщика.

Пример 1

Щербакова Кристина купила квартиру в 2017 году за 1 900 000 рублей. Спустя год она продала ее за 2 100 000 рублей. Срок владения меньше 5 лет, нужно заплатить НДФЛ.

Если использовать вычет база будет равна: 2 100 000 — 1 000 000 = 1 100 000 рублей. Налог: 1 100 000 × 13% = 143 000 рублей.

Если использовать расходы: 2 100 000 — 1 900 000 = 200 000 рублей. Налог: 200 000 × 13% = 26 000 рублей. Второй способ целесообразнее, но требует представить документы, подтверждающие расходы, — передаточный акт, договор купли-продажи, чек или т. п.

При этом у госпожи Щербаковой всё равно осталась сумма к уплате — 26 000 рублей. И если она получает или хочет начать получение имущественного вычета за покупку жилья, то можно сопоставить налог при продаже и вычет при последующей покупке квартиры.

Что такой вычет при покупке жилья — это фиксированная сумма, на которую можно уменьшить базу по НДФЛ за прошлые или будущие периоды. Согласно ст.220 НК РФ этот вычет равен 2 000 000 рублей. Если уменьшить базу за прошлые периоды, то вам вернут уплаченный в прошлом подоходный налог. А если за будущий период — с вас не будут взимать НДФЛ в пределах вычета.

Важно!

Вычет при покупке жилья можно использовать за 3 последних года, но не ранее года возникновения права на него.

Пример 2

Щербакова Кристина купила квартиру за 2 900 000 рублей в 2017 году. В 2019 году она решила подать документы для получения вычета и уменьшить базу в прошедших периодах. Она сможет использовать его только за 2018 и 2017 года, а 2016 год не попадет в рамки вычета, т. к. тогда еще у Щербаковой не была куплена квартира и, соответственно, права на вычет тоже не было.

При уменьшении вычета учитывается общая база по НДФЛ за охватываемый период, кроме дивидендов, т. к. будут учтены все ваши облагаемые доходы — зарплата и т. д., с которых вы заплатили налог. Госпожа Щербакова получила за 2017 и 2018 годы 800 000 рублей зарплаты, с которой уплачено 104 000 рублей налога.

Также в 2018 году она заплатила НДФЛ с продажи унаследованной машины. Продажа составила 300 000 рублей, после уменьшения на вычет база стала равна 50 000 рублей, а налог 6 500 рублей.

Всего за 2 года общая база составила 850 000 рублей, а общий НДФЛ — 110 500 рублей. Теперь используем вычет при покупке, который равен 2 000 000 рублей, но можно использовать ту его часть, которая равна базе: 850 000 — 850 000 = 0, т. к. база не может быть отрицательной. Следовательно, весь уплаченный НДФЛ стал излишне уплаченной суммой и требует возврата. Щербаковой вернут 110 500 рублей.

Оставшуюся часть вычета 1 150 000 рублей (2 000 000 — 850 000) она может применить в будущем, когда у нее снова накопится уплаченный НДФЛ. Либо может сразу применить его по месту работы — с ее зарплаты перестанут удерживать налог.

А взаимозачет означает ситуацию, когда у лица есть налог к уплате и есть возврат — они нивелируют друг друга так, что налог к уплате становится равным нулю, а сумма возврата уменьшается на размер этого налога. Всю эту схему необходимо отражать в декларации 3-НДФЛ. Как это сделать:

  • на листе «Приложение 7» показать информацию о вычете за покупку;
  • на листе «Приложение 6» отразить вычеты за продажу;
  • на листе «Приложение 1» указать облагаемые доходы, с которых вы платили налог;
  • в листе «Раздел 2» записать все итоги — как раз здесь и отражается зачет НДФЛ при покупке недвижимости;
  • в листе «Раздел 1» указать сумму к возврату или к уплате, если таковая осталась после взаимозачета налога при продаже квартиры и покупке новой.

Рассмотрим пример далее.

Пример расчета НДФЛ при покупке и продаже квартиры в одном году


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Пример 3

Щербакова Кристина продала квартиру, которую унаследовала от бабушки, за 2 400 000 рублей. Вместо нее она купила другую квартиру за 2 600 000 рублей. За прошедший год Щербакова заработала 900 000 рублей зарплаты.

С продажи нужно заплатить НДФЛ. Расходов не было, значит, можно применить только вычет. База равна: 2 400 000 — 1 000 000 = 1 400 000. НДФЛ: 1 400 000 × 13% = 182 000 рублей.

С покупки квартиры можно получить имущественный вычет. База за год складывается из зарплаты и доходов от продажи унаследованной квартиры: 900 000 + 1 400 000 = 2 300 000 рублей. Но имущественный вычет максимально равен 2 000 000 рублей, следовательно, вернуть можно только: 2 000 000 × 13% = 260 000 рублей, хотя было уплачено больше.

В результате взаимозачета сумма возврата уменьшается на размер налога, который нужно заплатить с продажи квартиры: 260 000 — 182 000 = 78 000 рублей. Эта сумма будет возвращена госпоже Щербаковой.

В декларации это будет выглядеть так:

  1. В Приложении 7 вы укажете информацию о купленной недвижимости и размере расходов.
  2. На листе Приложения 6 вы запишите использование вычета за продажу.
  3. В листе Приложения 1 нужно указать все доходы и НДФЛ по ним.
  4. В Разделе 2 осуществляете сам взаимозачет. Итог — остаток к возврату.

Итоги

  1. При продаже недвижимости необходимо платить налог с суммы, которая осталась после уменьшения выручки на размер специального вычета либо расходов, имевшихся при приобретении этой квартиры.
  2. При купле жилья вы можете получить возврат уплаченного ранее налога либо не платит будущие налоги в том же размере.
  3. При одновременной покупке квартиры и продаже дома можно произвести взаимозачет налога — налог, который нужно заплатить с продажи, отнести к вычету с покупки.
  4. Все операции по покупке и продаже недвижимости отражаются в декларации 3-НДФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: