Удерживается ли налог на доходы физических лиц со стипендии студентов

Последнее обновление 2019-06-14 в 13:52


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

В России налоги взимают с множества доходов, операций, имущества, а освобождение и льготы предоставляются в ограниченном количестве. Но вот удерживается ли НДФЛ со стипендий или студентам не предоставляются послабления?

Облагается ли налогом стипендия?

В ст.209 Налогового кодекса России сказано, что доходы от источников в Российской Федерации и доходы от иных источников являются объектом подоходного налогообложения. Стипендии также являются доходами лиц, их получающих. Значит ли это, что нужно по ученическому договору на стипендию начисляются 13% НДФЛ — нет, не значит, поскольку в НК РФ есть ст.217, содержащая перечень необлагаемых доходов.

В п.11 ст.217 НК РФ указано, что освобождаются от НДФЛ:

  • стипендии студентов, аспирантов, ординаторов, стажеров;
  • стипендии слушателей подготовительных отделений вузов и духовных образовательных организаций;
  • стипендии Президента России;
  • именные стипендии;
  • стипендии, выплачиваемые из бюджетных ресурсов учащимся в сфере службы занятости.

Такое освобождение предоставляется автоматически — для его получения ничего не нужно делать.

Важно!

Стипендии, пенсии и многие другие социальные выплаты не облагаются подоходным налогом согласно нормам ст.217 НК РФ.

Если студент получает пенсию по инвалидности, то она также входит в перечень освобожденных доходов.

Облагается ли налогом стипендия в зарубежном вузе?


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Если с российскими стипендиями всё четко прописано в п.11 ст.217 НК РФ, то о стипендиях, получаемых за границей, в этом пункте не сказано. Чтобы определить, платится ли налог с зарубежной стипендии, необходимо выяснить:

  • является ли студент налоговым резидентом России;
  • либо он не является резидентом.

В соответствии со ст.207 НК РФ резидентом признается лицо, которое в течение подряд идущих 12 месяцев находился в России не меньше 183 календарных дней, при этом выезд до полугода в целях обучения не прерывают этот срок. Если вы не являетесь резидентом, то зарубежная стипендия не облагается налогом на доходы физических лиц, т. к. доходы нерезидентов, получаемые от источников за границей, не являются объектом НДФЛ.

Если же вы продолжаете оставаться резидентом, то нужно опираться на письмо Минфина от 1 октября 2015 года № 03-04-06/56213: если студент направлен для учебы в иностранный вуз из российского образовательного учреждения, действующего в рамках федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, то стипендии, выплачиваемые первоначальным, российским вузом, попадают под освобождение п.11 ст.217 НК РФ.

Следовательно, если обучение происходит независимо от российских учреждений образования, то налог со стипендии заграничного университета нужно платить и декларировать этот доход в специальной декларации по форме 3-НДФЛ.

Итоги

  1. Подоходный налог не берется со стипендии.
  2. Если студент учится за границей по направлению из российского вуза и стипендию ему платит российский вуз, то НДФЛ с нее не взимается.
  3. Стипендия заграничного вуза для резидента России подлежит обложению подоходным налогом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: