Подоходный налог с продажи недвижимости для пенсионеров

Последнее обновление 2019-06-05 в 13:10


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Пенсионеры имеют значительные льготы по налогам для физических лиц, а платят ли пенсионеры подоходный налог с продажи имущества?

Налог с продажи квартиры, гаража, дачи, земельного участка для пенсионеров

В перечне объектов обложения НДФЛ, приведенном в ст.209 Налогового кодекса России, присутствует реализация имущества и имущественных прав, следовательно, при продаже недвижимости и ряда движимых вещей платить налог необходимо.

В главе 23 НК РФ, посвященной НДФЛ, нет статьи о льготах. Вместо них предусмотрены 2 других механизма снижения налогового бремени плательщиков:

В этих статьях не установлены особые привилегии для пенсионеров — пенсионеру надо платить подоходный налог с продажи квартиры и других объектов так же, как и остальным физическим лицам. Пенсионный возраст и пенсионное удостоверение не влияют на вменение НДФЛ.

Важно!

Пенсионеры платят НДФЛ с продажи квартиры наряду с другими плательщиками.

И точно так же, как остальные категории, они могут претендовать на освобождение или вычеты.

Освобождение предоставляется согласно п.17.1 ст 217 НК РФ:

  • при сроке владения движимым имуществом, например, гаражом, машиной, более 3 лет налог с продажи пенсионеры не платят;
  • при продаже недвижимости, которая была до 2016 года получена гражданином путем наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, договора пожизненного содержания с иждивением, платить тоже не нужно;
  • при продаже недвижимости, которая была после 2016 года получена гражданином путем наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, договора пожизненного содержания с иждивением, при сроке владения более 3 лет НДФЛ не платится;
  • при продаже недвижимости, которая была до 2016 года получена иным образом, при сроке владения более 3 лет пенсионер не платит налог с продажи дома, квартиры и прочего имущества;
  • при продаже недвижимости, которая была после 2016 года получена иным образом, при сроке владения более 5 лет действует освобождение.

Такая запутанная система установилась в результате принятия поправок федеральным законом № 382 от 27.11.2014г.

Важно!

Освобождение не требует от плательщика каких-либо заявлений и иных документов. Оно применяется инспекцией автоматически, согласно имеющимся сведениям.

Пример 1

Пенсионеру Павлову Алексею супруга подарила земельный участок в октябре 2015 года. Он продал его в марте 2018 года за 800 000 рублей. Поскольку дарение было от члена семьи и до 2016 года, то налог с продажи земельного участка для пенсионера не начисляется.

Если несмотря на освобождение вам пришло письмо от ИФНС о необходимости заплатить налог, не беспокойтесь и сообщите в налоговую, что вы освобождены:

  • посетите инспекцию;
  • или позвоните на номер 8-800-222-22-22;
  • можно написать онлайн-заявку в Личном кабинете налогоплательщика;
  • также доступна форма для подачи обращений через сайт ФНС.

Пример 2

Павлов Алексей купил садовый участок в декабре 2015 года. В 2018 году ему срочно понадобились деньги и он продал его в июле за 900 000 рублей. Здесь тоже действуют старые правила — поскольку срок владения меньше 3 лет, с продажи садового участка пенсионеру необходимо уплатить налог.

Важно!

При продаже квартиры пенсионеру надо не только платить налог, но и подать декларацию 3-НДФЛ.

Сначала подается декларация — с начала нового календарного года после года продажи и до мая, а затем уплачивается налог — с подачи декларации и до 15 июля. Форма декларации, действующая в 2019 году, находится здесь.

Пример 3

Павлов Алексей приватизировал квартиру в 2017 году и продал ее в мае 2019 года. Здесь действуют новые поправки в НК РФ. Срок владения — меньше 3 лет, соответственно, придется заплатить НДФЛ в 2020-ом году.

Пример 4

Павлов Алексей купил дом в январе 2016 года и продал его в мае 2019 года. Здесь также применяется новая система освобождения. Поскольку срок владения меньше 5 лет, необходимо уплатить подоходный налог с продажи.

Бывают ситуации, когда ждать 3 и, тем более, 5 лет невозможно. В таких случаях пенсионеры могут воспользоваться имущественным вычетом из ст.220 НК РФ. Что такое вычет — это сумма, на которую законодатель позволяет уменьшить налоговую базу, т. е. выручку. Плательщик сам выбирает вариант вычета:

  • универсальный вычет в размере 1 000 000 рублей;
  • вычет в размере фактических расходов, имевших место при покупке имущества; расходы должны быть подтверждены документами.

Важно!

Нельзя к одному и тому же имуществу применить оба варианта вычета.

Выгодность того или иного вычета нужно оценивать в каждом конкретном случае. Как правило, выгоден тот вычет, который больше: если расходы были больше 1 000 000 рублей, то лучше уменьшить базу на них. Но бывают случаи, когда расходов не было, например, недвижимость была подарена, тогда остается только уменьшать на вычет.

Пример 5

Павлов Алексей продал квартиру в 2019 году за 1 500 000 рублей. Он купил ее 2 года назад за 1 450 000 рублей. Срок владения меньше 5 лет, поэтом нужно платить НДФЛ.

Расходы здесь больше универсального вычета, значит, целесообразно использовать их. База: 1 500 000 — 1 450 000 = 50 000 рублей. НДФЛ: 50 000 × 13% = 6 500 рублей.

Пример 6

Павлов Алексей продал квартиру в 2019 году за 1 000 000 рублей. Он купил ее 2 года назад за 1 100 000 рублей. Срок владения меньше 5 лет, поэтом нужно платить НДФЛ.

Здесь оба варианта имеют одинаковый эффект, в обоих случаях база будет равна одной и той же величине, но проще использовать универсальный вычет, т. к. не нужно представлять копии подтверждающих расходы документов. База: 1 000 000 — 1 000 000 = 0. НДФЛ тоже равен нулю.

Пример 7

Павлов Алексей получил в подарок от родной сестры квартиру и продал ее в том же году за 1 300 000 рублей. Срок владения меньше 3 лет.

Расходов не было, остается применить вычет. База: 1 300 000 — 1 000 000 = 300 000 рублей. НДФЛ: 300 000 × 13% = 39 000 рублей.

Важно!

Вычет можно использовать только один раз в год. А уменьшат расходы — по мере продаж без ограничений.

Если ваши расходы или вычет больше выручки, то в декларации нужно указывать расходы или вычет, приравненные к выручке, т. е. база не может быть в минусе.

Важно!

Даже если налог к уплате равен нулю, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

Уменьшение базы отражается на листе «Приложение 6» в декларации за 2018 год. В более ранних бланках для этого используется лист Д2.

Декларацию можно заполнить:

  • вручную;
  • через программу «Декларация»;
  • онлайн.

Подавать также можно в бумажном или в электронном виде. Последний предпочтительнее для ФНС России, т. к. с бумажных бланков информация всё равно переносится в электронную базу данных.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. За продажу недвижимости нужно платить НДФЛ, если для вас не действует освобождение.
  2. Пенсионные льготы по налогу на недвижимость не предусмотрены.
  3. Условия выплаты налога для пенсионера при продаже квартиры не отличаются от условий для других категорий плательщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: