Подоходный налог с переводов по карте

Последнее обновление 2019-06-26 в 11:46


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

До начала 2019 года ходило множество слухов о том, что придется платить подоходный налог с переводов денег на карточку, и даже между родственниками. Не только на форумах, но и в прессе обсуждался вопрос о том, что банки будут передавать информацию о транзакциях в налоговые инспекции, а те — взимать налог с таких операций. Правда ли это и какие переводы облагаются НДФЛ?

Облагаются ли НДФЛ переводы с банковской карты?

В вопросе НДФЛ с перечислений на карту физического лица необходимо опираться строго на:

  • имеющееся налоговое законодательство — Налоговый кодекс России;
  • разъяснения Минфина и ФНС России — письма, информационные сообщения и пр.

Во-первых, необходимо разобраться с понятием перевода — является ли это доходом. Для этого нужно обратиться к ст.208 НК РФ. В приведенных примерах доходов нет передачи денежных средств, но в п.10 статьи сказано «иные доходы», а следовательно, с поступлений на карту возможно нужно платить НДФЛ.

Чтобы уточнить этот вопрос, далее нужно опираться на ст.217 НК РФ. Эта статья освобождает ряд доходов от подоходного налога. Если в ней не присутствует такой вид дохода, как передача денег, то налог с переводов надо заплатить.

Итак, какие доходы, относящиеся к передаче денег между гражданами, освобождены от НДФЛ:

  • по п.18.1 подарки в виде денег между физическими лицами;
  • по п.33 помощь в виде денег ветеранам, инвалидам и труженикам тыла ВОВ, вдовам военных, погибших в ВОВ, в финской и японской войнах, вдовам инвалидов ВОВ и бывших заключенных нацистских лагерей и гетто, бывшим пленным ВОВ, бывшим несовершеннолетним заключенным нацистских лагерей и гетто, — освобождение дается на 10 000 рублей.

Причем указанным в п.33 категориям тоже можно дарить деньги в неограниченных суммах и не опасаться подоходного налога. А лимит 10 000 рублей установлен именно для такой передачи денег, как помощь.

Важно!

Дарение денег между гражданами не облагается, даже если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

Об этом сказано в Письме Минфина России №03-04-05/32813 от 15 мая 2018 года. Но речь идет именно о дарении. А если выяснится, что деньги переданы за оказание какой-то работы, услуг, реализацию товара, то такая операция относится к извлечению прибыли и подлежит подоходному налогообложению.

Большое количество информации о том, что платежи физических лиц будут отслеживаться и подоходный налог придется платить с переводов по карте Сбербанка, т. к. этот банк будет оставлять сведения о транзакциях в налоговые органы, вынудили представителей ФНС России прокомментировать эту ситуацию. Так. Ирина Гусева, первый зампредседателя комитета Государственной Думы России по налогам опровергла эти слухи.

Банки обязаны сообщать массово в ИФНС только о переводах, превышающих 600 000 рублей. По иным переводам информация предоставляется по выборочным заявкам инспекций. Однако переводы между физическими лицами, как правило, не являются целью налогового контроля, — инспекции интересуются платежами в рамках бизнеса, а там речь идет о крупных транзакциях и, соответственно, крупных штрафах и взысканиях.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Дарение денег между физическими лицами освобождено от НДФЛ по п.18.1 ст.217 Налогового кодекса России.
  2. НДФЛ с переводов с карты на карту физлиц в 2019 году не взимается, что разъяснил Минфин России в одном из своих писем.
  3. Банки могут предоставлять в налоговые органы сведениях о денежных переводах по запросам самих инспекций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: