НДФЛ с материнского капитала, больничных листов и пособий на ребенка

Последнее обновление 2019-06-08 в 08:46


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Государством предусмотрены различные меры дополнительной поддержки лиц, имеющих детей. О тонкостях и порядке обложения детских выплат и пособий — в нашем материале.

Облагается ли НДФЛ больничный лист по уходу за больным ребенком?

Подоходный налог регламентирован главой 23 Налогового кодекса России. В ст.209 НК РФ перечислены объекты налога, в т.ч. заработная плата и другие трудовые вознаграждения. Вопрос НДФЛ с больничного листа по уходу за ребенком возникает как раз из-за того, что больничный выплачивает работодатель. Значит ли это, что он относится к виду трудовых вознаграждений и за отпуск по уходу за больным ребенком начисляется НДФЛ?

В ст.217 НК РФ приведены доходы, которые освобождены от подоходного обложения. В п.1 указано, что освобождаются все виды пособий, кроме пособия по уходу за больным ребенком.

Важно!

НДФЛ удерживается с больничного по уходу за больным ребенком.

Удержания производит работодатель, выполняя роль посредника между своими сотрудниками и государством — налогового агента. 13% будут удержаны перед выплатой лицу больничных, а затем, в конце месяца, работодатель перечислит их в бюджет. Страховые взносы на это пособие не начисляются согласно пп.1 п.1 ст.422 НК РФ.

Облагается ли пособие до 1,5 и 3 лет НДФЛ?


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Пособие по уходу за детьми до достижения 1,5 лет получают и работающие, и неработающие женщины. Разница лишь в способе расчета размера пособия — у работавших оно, скорее всего, будет больше. При стаже от 2 лет пособие равно 60% среднего заработка.

В соответствии с п.1 ст.217 НК РФ пособие до 1,5 лет не облагается НДФЛ у обеих категорий женщин — работающих, которые находятся в официальном декрете, и неработающих, даже если они не работали никогда.

Пособие до 3 лет на сегодняшний день составляет 50 рублей в месяц и выплачивается исключительно работающим сотрудницам — работодателем. Работодатель вправе платить больше по собственному желанию.

Важно!

С 50 рублей детских пособий не удерживают налог. Но с суммы, превышающей 50 рублей, если работодатель пожелает платить работнице больше, НДФЛ будет взиматься.

Пример 1

Агаповой Валентине работодатель установил пособие до трехлетнего возраста ребенка в размере 400 рублей в месяц. 50 рублей — необлагаемая часть. НДФЛ с оставшихся средств: 350 × 13% = 45,5 рублей, столько ежемесячно будет уходить в бюджет. А работнице останется 354,5 рублей.

Какими налогами облагается материальная помощь при рождении ребенка?

НДФЛ и взносы с премии при рождении ребенка не взимаются, т. к. это пособие является доходом, освобожденным от подоходного налога по ст.217 НК РФ. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается всем женщинам, обратившимся за ним, — и трудоустроенным, и неработающим. Обе категории не платит налог с пособия. В 2019 году размер выплаты равен 17 480 рублям.

Что касается НДФЛ с материальной помощи при рождении ребенка, то согласно абз.3 п.8 ст.217 НК РФ не подлежит обложению материальная помощь от работодателя в пределах 50 000 рублей на одного ребенка. Причем, если работодатель выплачивает максимальную сумму или более, то освобождение предоставляется только одному из родителей. А от страховых взносов освобождены оба родителя по ст.422 НК РФ независимо от величины помощи.

Берется ли подоходный налог с материнского капитала?

Программа материнского капитала регулируется федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года и крайне востребована среди населения. Несмотря на сложности с получением средств из резервов ПФР для целевых направлений капитала, россияне активно планируют, как будут расходовать эти деньги и озабочены вопросом, какая сумма будет им перечислена и каким образом происходит фискальное обложение этих средств.

Налог с материнского капитала не платится так же по ст.217 НК РФ. Но с точки зрения имущественного налогового вычета при покупке жилья и других жилищных расходов из ст.220 НК РФ налог с материнского капитала вычитается и не участвует в образовании суммы вычета к возврату.

Итоги

  1. Пособие по уходу за больным ребенком облагается НДФЛ.
  2. Матпомощь на рождение ребенка от работодателя не облагается НДФЛ в пределах 50 000 рублей, выплачиваемый в первый год после рождения ребенка.
  3. Материнский капитал при покупке жилья не облагается налогом
  4. Единовременное пособие при рождении ребенка освобождено от подоходного налога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: