Налог от продажи дачи с земельным участком

Последнее обновление 2019-05-26 в 12:10


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Продажа недвижимого имущества облагается НДФЛ по общему порядку, но в каждом частном случае могут быть предусмотрены различные нюансы начисления налога. Рассмотрим их в статье.

Нужно ли платить налог с продажи дачи?

Доходы граждан облагаются подоходным налогом, регламентация которого приведена в главе 23 Налогового кодекса России. Так, ст.209 НК РФ посвящена объектам НДФЛ, среди которых есть и доходы от реализации недвижимых объектов. Значит, налог от продажи дачи с земельным участком надо платить.

Дача с точки зрения налогового законодательства является таким же объектом, как жилой дом в городе и земельные участки. Они облагаются имущественными налогами, а при извлечении доходов от них в виде выручки от продажи необходимо платить НДФЛ.

Другой вопрос — распространенная практика сокрытия дачных участков: их не только не регистрируют в Росреестре, но и вообще иногда не имеют на них технической документации, таким образом, они проходят мимо бюджета. Если во время пользования таким объектом риски невелики, то при продаже другому лицу стоит подумать о легализации объекта, т. к. новый хозяин может пожелать зафиксировать право собственности на дачу в Росреестре, и тогда будет обнаружено ваше укрытие сделки и вообще этого имущества.

При выявлении уклонения от уплаты налога нарушителя ждут пени, штрафы, начисление налогов за 3 последних года, а также — принудительное взыскание всех сумм через суд, если он отказывается погашать начисления.

Что касается легальной сделки, то по окончании календарного года нужно подать декларацию о совершенной продаже с отражением дохода и налога — до 30 апреля, а затем уплатить и налог — до 15 июля. Какой налог платят с продажи дачи — резиденты платят 13% от выручки, а нерезиденты — 30%.

Пример 1

Михайлов Петр, являясь резидентом России, продал дачу за 500 000 рублей. По ставке 13% он обязан заплатить 65 000 рублей с этой операции в следующем году до 15 июля.

Важно!

Налоги при продаже дачного участка с домом достаточно велики, поэтому в НК РФ предусмотрены освобождение от обложения или уменьшение базы.

Как при продаже дачи не платить налог — освобождение от обложения:

по ст.217 НК РФ резидентам и нерезидентам предоставляется освобождение от НДФЛ продажи дачи и земельного участка при соблюдении ряда условий;

  • условия прописаны в ст.217.1 НК РФ — необходим минимальный срок владения недвижимостью;
  • для дач, приобретенных до 2016 года, минимальный срок владения — 3 года;
  • для объектов, полученных после 2016 года, минимальный срок — 5 лет.

Есть исключения:

  • для дач, полученных в результате дарения близких родственников или членов семьи, наследования, приватизации, ренты до 2016 года, налог с продажи не платится;
  • для объектов, полученных в результате наследования, приватизации, дарения членов семьи или близких родственников и ренты после 2016 года, минимальный срок владения — 3 года.

Пример 2

Михайлов Петр получил дачу по наследству от деда в апреле 2016 года. Он продал ее в мае 2019 года за 700 000 рублей. Дача была в собственности 3 года и 1 месяц, а налог с купли-продажи дачи боле 3 лет в собственности, унаследованной после 2016 года, не платится. Михайлов освобожден от обложения.

Если выждать минимальный срок не удается, то можно воспользоваться вторым способом — уменьшение базы обложения. По ст.220 НК РФ при продаже недвижимости любой гражданин может воспользоваться имущественным вычетом, т. е. вычесть из базы обложения определенную сумму.

Максимальный вычет, который можно использоваться по ст.220 НК РФ, равен 1 000 000 рублей.

Пример 3

Михайлов Петр продал дачу в 2018 году, которая была в его собственности 1 год. Сумма сделки — 800 000 рублей. Использование вычета свело базу обложения к нулю: 800 000 — 800 000 = 0 (вычет не может превышать базу). Платить НДФЛ не нужно.

Также можно вместо вычета предъявить расходы — те суммы, которые вы потратили при приобретении дачи. Для этого нужно иметь копию договора покупки объекта.

Пример 4

Михайлов Петр купил дачу в 2016 году за 1 100 000 рублей. В 2019 году он продал ее за 1 200 000 рублей. Если использовать вычет, то база обложения будет равна: 1 200 000 — 1 000 000 = 200 000 рублей. А если предъявить расходы: 1 200 000 — 1 100 000 = 100 000 рублей. Второй вариант выгоднее.
Важно! Нельзя к одной сделке использовать и имущественный вычет, и предъявлять расходы. Поэтому необходимо взвесить оба варианта и выбрать один из них. Однако можно использовать эти методы к разным объектам — вычет один раз в году, а метод расходов — неограниченное число раз.

Какой бы ни была сумма после уменьшения базы обложения, требуется оформление декларации при продаже дачного участка, даже если НДФЛ равен нулю. Декларация имеет строгую форму. В 2019 году действует такая форма:

Ее можно скачать здесь.

Важно!

За каждый год действует своя форма декларации, важно использовать бланк того года, за который вы отчитываетесь.

Декларацию можно подать в ИФНС, а также через Личный кабинет налогоплательщика. Можно направить заполненный бланк письмом.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. За реализованную дачу нужно платить НДФЛ.
  2. Если срок владения дачей больше 3 или 5 лет, то гражданин освобождается от подоходного налога.
  3. Если же срок меньше, то можно использовать вычет и уменьшить базу обложения на 1 000 000 рублей, или на расходы, которые были понесены при покупке дачи.
  4. Даже если налог к уплате равен нулю, требуется подать декларацию 3-НДФЛ по окончании календарного года, в котором была продажа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: