Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

Последнее обновление 2019-05-30 в 10:52


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Освобождение от подоходного налога при покупке квартиры не вызывало сомнений до принятия корректировок в Налоговом кодексе России, которые запутали граждан. Разберем вопрос подробно.

Кто освобождается от уплаты налога при продаже квартиры?

По ст.209 НК РФ продажа недвижимости попадает под обложение НДФЛ, но в то же время ст.217 предусмотрены несколько вариантов освобождения от этого платежа при соблюдении определенных условий.

Важно! Тот, кто освобожден от налога с продажи квартиры, не должен представлять в ИФНС какие-либо документы для получения освобождения — это происходит автоматически на основании сведений, имеющихся в инспекции.

Но если ИФНС не владеет полной информацией о сделке и всё-таки выслала вам уведомление, вам достаточно сообщить в налоговую о наличии у вас права на освобождение. Декларацию подавать тоже не нужно.

Какие доходы не облагаются подоходным налогом:

  • доходы от продажи жилья, если оно до 2016 года было унаследовано, приватизировано, получено в рамках рентного договора или подарен членом семьи либо близким родственником;
  • доходы от продажи жилья, если оно было получено до 2016 года иными способами, после истечения трехлетнего срока владения имуществом;
  • доходы от продажи жилья, если оно после 2016 года было унаследовано, приватизировано, получено в рамках рентного договора или подарен членом семьи либо близким родственником, — после истечения трехлетнего срока нахождения имущества в собственности;
  • доходы от продажи жилья, если оно было получено после 2016 года иными способами, после истечения пятилетнего срока владения имуществом.

Почему идет привязка к 2016 году — дело в поправках в ст.217, которые были внесены законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года.

Пример 1

Некрасова Евгения получила по завещанию квартиру в 2015 году. Дата открытия наследства — 12 июля 2015 года. В январе 2018 года она продала квартиру, нужно ли ей платить НДФЛ?

Поскольку правоотношения возникли до поправок по закону № 382-ФЗ, при продаже квартиры госпожа Некрасова получает освобождение исходя из п.17.1 ст.217 НК РФ.

Пример 2

Некрасова Евгения получила по завещанию квартиру в 2016 году. Дата открытия наследства — 12 января 2019 года. В июле 2010 года она продала квартиру, нужно ли ей платить НДФЛ?

Здесь уже действуют новые правила. Срок владения составляет 3 года и 6 месяцев, следовательно, госпожа Некрасова освобождается по ст.217.1 НК РФ.

Пример 3

Некрасова Евгения получила по завещанию квартиру в 2016 году. Дата открытия наследства — 12 сентябре 2019 года. В июле 2010 года она продала квартиру, нужно ли ей платить НДФЛ?

Срок нахождения в собственности равен 2 годам и неполным 9 месяцам, значит, госпожа Некрасова обязана подать декларацию 3-НДФЛ в 2020-ом году и уплатить НДФЛ с продажи.

Если у вас соблюдены условия для освобождения, вам не нужно сообщать об этом в ИФНС — ст.217 НК РФ будет применена автоматически. Но если вам придет уведомление от налоговой, достаточно сообщить в ведомство о наличии у вас права на освобождение:

  • можно посетить ИФНС лично;
  • можно позвонить на горячую линию 8-800-222-22-22;
  • можно написать обращние через онлайн-услугу «Обратиться в ФНС»;
  • можно написать в ИФНС через Личный кабинет налогоплательщика.

.

Важно! Если вы не выждали срок для освобождения от подоходного налога при продаже, то можно уменьшить НДФЛ с помощью положений ст.220 НК РФ — через расходы или вычет.

Вычет предоставляется в пределах 1 000 000 рублей, а расходы — в размере фактических и подтвержденных документацией затрат при приобретении объекта недвижимости.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Освобождение при продаже жилья предоставляется в зависимости от способа получения этой недвижимости, срока владения и года, в котором оно было получено.
  2. Для отношений до 2016 года действует трехлетний срок владения для освобождения.
  3. Для правоотношений с 2016 года действует трехлетний и пятилетний срок владения для освобождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: