Облагаются ли НДФЛ пособия по беременности и родам

Последнее обновление 2019-07-25 в 16:04


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Правда ли, что больничный отпуск по беременности и родам облагается НДФЛ в 2019 году? Рассмотрим процесс выплаты женщинам декретных и связанные с этим фискальные последствия.

Удерживается ли НДФЛ с декретных?

В соответствии с Трудовым кодексом России и федеральным законом № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года женщины вправе получать декретные, или, как сказано в законодательстве, пособие по беременности и родам. На него вправе претендовать:

  • трудоустроенные женщины;
  • военнослужащие женщины по контракту.
  • студентки на очном режиме учебы;
  • безработные женщины, если они были уволены в силу ликвидации организации и с момента увольнения прошло не больше 12 месяцев.

Важно!

Пособие могут получить не только женщины, которым предстоят роды, но и женщины, оформляющие усыновление ребенка.

Декретные выплачиваются у работодателя, хотя фактически их платит Соцстрах. Как это происходит:

  • когда женщина устраивается на работу, работодатель становится ее страхователем и платит за нее страховые выплаты, в т.ч. на случай временной нетрудоспособности по беременности и родам согласно федеральному закону № 255-ФЗ от 12 декабря 2006 года;
  • когда этот случай наступает и женщина подает заявление об уходе в декретный отпуск, работодатель выплачивает ей всю сумму декретных одним платежом;
  • затем работодатель обращается в отделение ФСС и получает от фонда ту сумму декретных; таким образом, реальным плательщиком является Соцстрах, а сами декретные являются как бы страховой выплатой.

В соответствии с законом № 255-ФЗ от 12 декабря 2006 года женщина вправе уйти в отпуск за 70 дней до родов, а затем отдыхает еще 70 дней после родов. По истечении этого срока она может перейти в другой вид отпуска — по уходу за ребенком, но может и вернуться к работе. Таким образом, всего декрет составляет 140 дней.

Женщина вправе уйти в отпуск позже, т. е. не за 70 дней, а за 60, 50 и т. д. За этот период она будет продолжать получать заработную плату, но из декретных будут вычтены эти дни. С этой точки зрения декретные как будто тождественны зарплате, следовательно, подоходный налог с декретного отпуска 140 дней высчитывается и вычитается?

Для разъяснения этого вопроса нужно обратиться к ст.217 Налогового кодекса России, которая содержит поименный перечень доходов, с которых налог на доходы не взимается. В п.1 статьи указано, что НДФЛ по больничному по беременности и родам не начисляется.

Важно!

В 2019 году НДФЛ с декретных не удерживается и не платится.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, который также оплачивает работодатель в течение 1,5 лет, то и здесь подоходный налог с декретных по уходу не снимают. Не облагаются НДФЛ ни декретные выплаты за роды, за уход, единовременная выплата при рождении ребенка, материнский капитал и региональные пособия и платежи, связанные с рождением детей.

Но нужно учесть, что пока женщина работает, за нее работодатель платит страховые взносы — 2,9% идут на социальное страхование в связи с материнством. Этот процент рассчитывается исходя из заработной платы сотрудницы. Работодатель уплачивает его и другие страховые взносы из доходов организации и не вправе удерживать страховые платежи из зарплат персонала, но теоретически работодатель может устанавливать зарплаты работникам с учетом этих расходов.

Пример 1

Шевченко Яна устраивается бухгалтером. Работодатель мог бы установить ее заработную плату на уровне 50 000 рублей, но понимает, что с нее нужно платить 30% страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС, поэтому определяет для новой работницы зарплату в размере 35 000 рублей, с которых еще нужно удерживать 13% НДФЛ.

Но, разумеется, это теория, которую доказать на практике невозможно.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Подоходный налог с больничного по беременности и родам не берется.
  2. Реальным плательщиком декретных является ФСС — Фонд социального страхования.
  3. Налоги и взносы на пособие по беременности и родам могут начисляться косвенно — путем понижения заработной платы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: