Облагаются ли алименты подоходным налогом

Последнее обновление 2019-07-26 в 17:51


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Удерживается ли НДФЛ в 2019 году? Последние государственные реформации заставляют задуматься об изменениях фискальной политики в отношении физлиц, не грозят ли гражданам дополнительные налоги?

Облагаются ли алименты НДФЛ?

Чтобы основательно ответить на вопрос, облагаются ли налогом алименты на ребенка, двух детей и более и зависит ли от количества детей и суммы получаемых алиментов возможность обложения, нужно разобраться в нескольких важных понятиях:

  • получатель и плательщик алиментов, т. е. отец и мать ребенка, — это физические лица;
  • для физических лиц предусмотрен основной налог — НДФЛ;
  • НДФЛ регулируется главой 23 Налогового кодекса России;
  • согласно ст.207 и 208 НК РФ алименты признаются доходом физического лица и объектом обложения, но это еще не значит, что налог с алиментов нужно платить;
  • ст.217 НК РФ содержит перечень доходов физлиц, которые освобождены от НДФЛ;
  • в п.5 ст.217 НК РФ указано, что подоходный налог с алиментов не берется, как и с пособий по уходу за детьми, материнского капитала и прочих социально значимых выплат, связанных с рождением и воспитанием ребенка; такова общая политика Правительства России на сегодняшний день.

Важно!

Подоходный налог с алиментов не снимается в любых случаях — какая бы сумма ни выплачивалась и сколько бы детей ни было на содержании.

Если рассуждать логически, то любая передача денег между физическими лицами, даже если они не родственники, не облагается НДФЛ. Можно дарить деньги, переводить их в онлайн-режиме — налог платить не придется. Точно так же и с алиментов налог не платится.

Но может возникнуть следующий вопрос: размер алиментов рассчитывается исходя из размера заработной платы бывшего супруга, а с него высчитывают подоходный налог 13%, значит ли это, что с перечисляемых второму лицу алиментов тоже вычитается процент?

Пример 1

Калашников Олег имеет зарплату 40 000 рублей. Согласно решению суда 50% заработка он должен перечислять бывшей супруге. А работодатель, будучи налоговым агентом согласно ст.226 НК РФ, обязан удерживать налог с зарплаты в размере 13%, следовательно, и алименты теряют этот процент?

Ответ: нет. Когда суд принимает решение о размере суммы, которую нужно перечислять для содержания детей, он учитывает налог с зарплаты. Согласно примеру зарплата равна 40 000 рублей, если бы не было НДФЛ, господин Калашников перечислял бы на детей 20 000 рублей алиментов ежемесячно, но с его зарплаты взимается налог: 40 000 × 13% = 5 200 рублей. Зарплата реальная составляет: 40 000 — 5 200 = 34 800 рублей. А алименты будут равны: 34 800 × 50% = 17 400 рублей. Супруг может платить их добровольно либо через приставов, которые будут удерживать сумму из заработка на основании исполнительного листа.

Если вам пришел налог на алименты, то значит, произошла ошибка. Обратитесь в свою ИФНС либо позвоните по номеру 8-800-222-22-22 — это горячая линия ФНС России, и разъясните, что получаемый вами доход является алиментами. Также вы можете написать онлайн-обращение на сайте ведомства
либо в Личном кабинете налогоплательщика.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Алименты — это доход физического лица.
  2. Платить с алиментов НДФЛ не нужно.
  3. Размер алиментов определяется из зарплаты за вычетом 13% подоходного налога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: