Облагается ли НДФЛ материальная помощь на погребение

Последнее обновление 2019-07-28 в 08:33


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Как регулируется НДФЛ с материальной помощи в связи со смертью близкого родственника в 2019 году — нужно ли платить за такой доход или предусмотрены освобождение либо вычеты и льготы?

Облагается ли материальная помощь в связи со смертью родственника НДФЛ?

Работодатель вправе оказывать своим сотрудникам материальную помощь, которую затем отразит в бухгалтерской и налоговой отчетности для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль. Таким образом, ИФНС узнает о подобных доходов сотрудников. И возникает вопрос — нужно ли сотруднику уплачивать налог с матпомощи от начальства?

Согласно ст.217 Налогового кодекса России некоторые виды помощи работодателем работникам освобождены от НДФЛ. Так, материальная помощь в связи со смертью близкого родственника работника не облагается налогом в соответствии с п.8 ст.217 НК РФ, также не облагаются выплаты:

  • семье сотрудника в случае его смерти;
  • семье бывшего сотрудника, вышедшего на пенсию, в случае его смерти.

Важно!

Матпомощь в связи со смертью родственника не облагается НДФЛ, если родственник является членом семьи.

Согласно Семейному кодексу России членами семьи любого лица являются дети (сюда относятся и приемные), супруг, родители.

Помощь при смерти других родственников, например, выплата пособия на погребение родного брата или сестры, уже облагается НДФЛ, т. к. нужно видеть разницу между ситуациями: первая — смерть сотрудника или члена его семьи, вторая — погребение иных лиц, даже если они тоже по факту являются близкой родней. Но в соответствии с п.28 ст 217 НК РФ НДФЛ с материальной помощи на похороны иных лиц начисляется на ту часть выплаты, которая превышает 4 000 рублей.

Любопытно, что Минфин в письме № 03-04-06/4-318 от 14 ноября 2012 года разъяснял, что в отношении родственников, которые не являются членами семьи сотрудника, но проживали с ним по одному адресу, применяются те же правила — из п.8 ст.217 НК РФ. Однако далеко не все налоговые инспекторы поддерживают это мнение, и иногда приходится оспаривать их решение.

Пример 1

Николаев Иннокентий — сотрудник фирмы «Натураль», производящей косметику. В связи со смертью его родного брата работодатель выплатил ему 5 000 рублей. Уплатить НДФЛ нужно с разницы: 5 000 — 4 000 = 1 000 рублей. Налог равен: 1 000 × 13% = 130 рублей.

Важно!

Правила обложения налогом материальной помощи на погребение распространяются и на страховые взносы.

Поскольку работодатель является налоговым агентом, то расчет, удержание и перечисление налога с матпомощи он возьмет на себя и отразит эту операцию в справке 2-НДФЛ, которую каждый сотрудник в любое время вправе запросить.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. НДФЛ с материальной помощи на похороны члена семьи сотрудника либо членам семьи умершего сотрудника не нужно платить.
  2. Членами семьи являются родители, дети и супруг.
  3. В случае смерти иных родственников НДФЛ начисляется на матпомощь в части, превышающей 4 000 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: