Нужно ли платить НДФЛ с кэшбэк

Последнее обновление 2019-06-30 в 08:46

Если еще в прошлом десятилетии кэшбэки были малоизвестны в России, то сегодня для некоторых они являются значительным источником доходов, а некоторые граждане и вовсе строят свой маленький бизнес на основе прибыли в виде возвратов от покупок. Но надо ли платить с кэшбэка налог?

Облагается ли кэшбэк налогом?

Согласно ст.210 Налогового кодекса России при определении базы обложения НДФЛ учитываются все доходы лица — от российских и зарубежных источников, в денежной и натуральной формах. Исходя из этого кэшбэк — денежный доход физического лица или фирмы в виде материальной выгоды, которая отнесена к объектам НДФЛ в ст.208 и ст.209 НК РФ.

Но в действительности возврат с покупки — это своеобразный бонус, условие покупки. Иными словами, он аналогичен скидке, а следовательно, не является доходом гражданина — ведь ему возвращается часть его же денег.

Важно!

Кэшбэк не облагается НДФЛ и налогом на прибыль, т. к. не признается доходом.

Еще в 2012 году Министерство финансов России издало письмо на эту тему — № 03-04-06/6-84, а в 2017 году и ФНС России дала разъяснения по поводу кэшбэков в своем письме № БС-4-11/19982 от 21 октября 2016 года.

Единственный случай, когда с возврата нужно уплатить налог, это кэшбэк с процентов по вкладам, но и тогда возврат признается доходом, если проценты в более чем 5 процентных пунктов выше ставки рефинансирования Центробанка. Но даже и в таком случае удерживать и перечислять НДФЛ будет банк, а вкладчику ничего не нужно делать.

Итоги

  1. Кэшбэк с покупки товаров приравнивается к скидкам и бонусам и не считается доходом лица.
  2. Налог на кэшбэк с покупок в России не нужно платить.
  3. В редких случаях требуется уплачивать НДФЛ с возвратов по процентным вкладам в банках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: