Налог на собирание грибов и лесных ягод в России

Последнее обновление 2019-07-09 в 09:17


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Слухи о том, что в России могут ввести налог на сбор грибов и ягод, вызывают множество вопросов. Разберем эту тему подробно.

Облагается ли налогом сбор ягод и грибов?

В прессе появилась информация, что в 2019 году Министерство сельского хозяйства и Госдума России решили упорядочить сферу лесного потребительства по двум направлениям:

  • создать экономический климат для развития отрасли и эффективного использования растительных и грибных лесных ресурсов на основании лицензий — создать инструменты поощрения деятельности физических лиц по сбору и реализации этих ресурсов;
  • утвердить налог на собирание грибов и ягод в лесу.

Однако Минсельхоз неоднократно заявлял, что эти слухи являются вымыслом, и даже подобного законопроекта нет в планах законодательной и исполнительной власти страны.

Важно!

Информация о налог за сбор грибов и ягод в 2019 году в России и штрафах, если нет лицензии, является ложной.

Но что в законодательстве есть по этому вопросу — в п.15 ст.217 Налогового кодекса России указано, что доходы от реализации заготовок, произведенных из лесных грибов, ягод и других биологических пищевых ресурсов для физических лиц, не облагаются НДФЛ. Также не облагаются доходы от продажи выращенных на личных подсобных хозяйствах продукты растениеводства, о чем сказано в п.13 ст.217 НК РФ.

Таким образом, на сегодняшний день эта сфера не облагается никакими налогами и не регулируется ни лицензионным, ни иным законодательством. Однако если подобная деятельность переходит в предпринимательство, то необходимо опираться на конкретные нормы лесного законодательства и НК РФ в области обложения бизнеса.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Госдума не собирается принимать налог на сбор ягод и грибов.
  2. Доходы от продажи выращенных на своих огородах ягод, грибов и других пищевых продуктов, а также заготовки из лесных растений и грибов, не облагаются НДФЛ.
  3. Лицензия для собирания лесных ресурсов физическим лицам не требуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: