Налог на квартиру при вступлении в наследство

Последнее обновление 2019-05-29 в 15:18


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Какой налог на вступление в наследство квартиры предусмотрен российским законодательством? Правда ли, что нужно ли платить подоходный налог при получении в наследство квартиры? Как избежать налогообложения и какие фискальные последствия ждут преемника — разберем в статье.

Какой налог при вступлении в наследство на квартиру?

Ответим на первый вопрос: какой налог при вступлении в наследство квартиры по завещанию нужно заплатить? Согласно российскому законодательству НДФЛ на квартиру по наследству не начисляется. В ст.217 Налогового кодекса в п.18 указано, что доходы в виде наследуемого имущества освобождаются от подоходного обложения. Исключение составляют гонорары за авторские права, патенты.

Важно! Налог на наследование квартиры родственнику и постороннему лицу не начисляется. В вопросе обложения наследства не имеет значения родственная связь или членство в семье — освобождение распространяется на всех физических лиц и все виды наследства.

Но если получил в наследство квартиру после 2016 года и продал ее в течение 3 лет, то нужно заплатить налог с продажи. Для получивших имущество до 2016 года это правило не действует, т. к. на них не распространяется сила поправок в НК РФ федеральным законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года.

Освобождение от НДФЛ не означает, что переход недвижимости от умершего происходит без каких-либо платежей. Преемнику придется заплатить другой налог — государственную пошлину за предоставление ему свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус по месту жительства умершего. Причем пошлина зависит от стоимости имущества и родства.

Размер налога при принятии и вступлении в наследство квартиры по завещанию родственнику в 2019 году составляет:

  • 0,3% от стоимости наследства, но не больше 100 000 рублей.

Для остальных лиц:

  • 0,6%, но не больше 1 000 000 рублей.

Как рассчитать налог на наследство квартиры?


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Сумма пошлины зависит от стоимости недвижимости. По усмотрению соискателя свидетельства можно использовать для этого:

  • рыночную;
  • либо кадастровую стоимость.

Как правило, рыночная стоимость выше кадастровой, но бывают и обратные ситуации. Если выбрать наименьшую из сумм, то можно снизить размер пошлины.

Пример 1

Гаврилова Яна получила по завещанию квартиру от матери. Рыночная стоимость объекта — 2 000 000 рублей. А кадастровая — 1 000 000 рублей. Разумеется, Гавриловой выгодно считать пошлину по кадастровой стоимости: 1 000 000 × 0,3% = 3 000 рублей.

Налог при оформлении доли в квартире по наследству рассчитывается пропорционально доле. Параллельно с этой процедурой получатель имущества уже платит еще один налог, связанный с квартирой — налог на имущество физических лиц.

Важно! Со дня смерти наследодателя приемник становится плательщиком налога на имущества — еще даже до вступления в права и принятия имущества в собственность.

Расчет имущественного налога производят ИФНС, так что собственнику не нужно самостоятельно его считать. Достаточно своевременно оплачивать начисления по полученным письмом от налоговой.

Итоги

  1. Квартира, полученная по наследству, не облагается подоходным налогом.
  2. За получение свидетельства о праве на наследство нужно платить госпошлину.
  3. За полученную по наследству квартиру нужно платить налог на имущество со дня смерти предыдущего владельца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

One thought on “Налог на квартиру при вступлении в наследство”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: