Налог на дарение недвижимости

Последнее обновление 2019-06-05 в 12:44


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Налоговое законодательство настолько часто корректируется в сторону повышения нагрузки на население, что многие граждане уже не уверены в наличии в 2019 году старой нормы, по которой дарение квартиры между родственниками не облагается налогом. Как происходит обложение сделок дарения между близкими и посторонними лицами — изучим в материале.

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику?

По ст.209 Налогового кодекса РФ налог на дарение недвижимости нужно платить, но в то же время в ст.217 кодекса, посвященной доходам, освобождаемым от НДФЛ, есть п.18.1, в котором указано:

  • освобождаются доходы от дарения в натуральном и денежном виде, кроме недвижимости, транспортных средств, некоторых имущественных прав;
  • договор дарения квартиры и другого имущества между близкими родственниками и супругами не облагается налогом.

Кто такие близкие родственники — ст.14 Семейного кодекса России:

  • родители;
  • дети;
  • родные и сводные братья и сестры;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки.

По ст.2 СК РФ членами семьи признаются:

  • супруги;
  • усыновители и усыновленные.

В случае сделки между такими лицами не платится подоходный налог на дарение имущества для физических лиц, а стороны не обязаны представлять в ИФНС какие-либо документы для получения освобождения — оно предоставляется автоматически.

Но если вам пришло письмо от налоговой о необходимости сдать декларацию и заплатить налог, достаточно сообщить в налоговую о факте родстве:

  • можно посетить ИФНС;
  • либо позвонить в колл-центр по номеру 8-800-222-22-22;
  • можно написать заявку через сервис «Обратиться в ФНС»;
  • либо отправить обращение через Личный кабинет налогоплательщика.

Налог за дарение квартиры чужому человеку


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Если стороны являются посторонними лицами с точки зрения СК РФ, то налог при дарении квартиры платит одаряемый, т. к. он получил доходы в натуральном виде — недвижимость.

ИФНС узнает о произошедшей сделке, когда одаряемый зарегистрирует на себя право собственности на объект. Также факт дарения может дойти до налоговой и по иным подтвержденным доказательствам.

По окончании календарного года, в котором произошла сделка, налоговая направит плательщику письмо, в котором сообщит, нужно платить налог при дарении квартиры, доли и других видов недвижимости и заполнить декларацию 3-НДФЛ. Письмо придет заранее, как минимум за месяц до срока подачи декларации, поэтому у вас будет время исполнить свои обязательства.

Как рассчитывается подоходный налог за подаренную квартиру?

Рассчитать налог на дарение квартиры вам нужно самостоятельно. Для этого нужно значить 3 величины:

  • рыночная стоимость объекта — вы указываете ее в договоре дарения;
  • кадастровая стоимость — не зависит от вас, высчитывается кадастровыми инженерами по специальной методике;
  • ставка.
Важно! Если вы укажете в договоре заниженную рыночную стоимость, во-первых, ИФНС может проверить ее на предмет сделок между взаимозависимыми лицами, а во-вторых, налог будет считаться с кадастровой стоимости.

По ст.217.1 НК РФ базой обложения является наибольшая из 2 величин:

  • рыночная стоимость;
  • 70% кадастровой стоимости.

Ставка для резидентов равна 13%, а нерезиденты платят по ставке 30%.

Пример 1

Королев Павел получил в подарок квартиру от постороннего лица. В дарственной указана стоимость в 100 000 рублей. По данным ЕГРН кадастровая стоимость равна 1 000 000 рублей.

В такой ситуации базой признается: 1 000 000 × 70% = 700 000 рублей.

Важно!

Узнать кадастровую стоимость объекта можно через сайт Росреестра.

Если правильно указать данные о недвижимости, вам будет представлена краткая справка по объекту.

Пример 2

Королев Павел получил в подарок квартиру от постороннего лица. В дарственной указана цена в 500 000 рублей. А кадастровая стоимость равна 2 000 000 рублей. Королев живет за границей и не является резидентом России.

База: 2 000 000 × 70% = 1 400 000 рублей.

НДФЛ: 1 400 000 × 30% = 420 000 рублей.

Как оплатить налог на дарение недвижимости?

Оплату вы можете произвести любым удобным способом:

  • в Сбербанке — здесь не возьмут комиссию за транзакцию;
  • через сервис «Заплати налог» на сайте ФНС;
  • через терминалы и банкоматы;
  • через электронные кошельки;
  • через онлайн-банкинг.

Чтобы оплатить сумму, нужно знать реквизиты. Вы можете взять их в ИФНС либо найти самостоятельно. Платежные реквизиты своей инспекции вы найдете через сервис «Адрес и реквизиты ИФНС»:

  • здесь можно указать свой адрес, и система выдаст инспекцию, к которой вы относитесь;
  • а можно сразу выбрать ИФНС по коду из списка;
  • платежные реквизиты отобразятся в результатах.

Также необходимо знать КБК. Его можно найти в разделе кодов бюджетной классификации по НДФЛ.

Кто освобождается от налога на дарение недвижимости?

Налог на подаренную квартиру не платится только между близкими родственниками и членами семьи — они освобождаются от этого платежа. Все прочие лица обязаны платить с полученной недвижимости.

Уже после дарения новый собственник обязан платить налог на имущество и может по нему получить освобождение, если окажется федеральным или территориальным льготником. Всем без исключения по договору дарения не надо платить налог на имущество до суммы кадастровой стоимости, равной 20 кв.м. квартиры. Эта площадь является не облагаемой.

Льготниками являются пенсионеры, ветераны, инвалиды и т.д.

Налог при дарении коммерческой недвижимости родственнику

До сих пор мы рассматривали дарение жилых объектов, а действует ли освобождение в случае недвижимости, используемой для бизнеса? Из контекста п.18.1 ст.217 НК РФ видно, что законодатель не разграничивает подаренное имущество на виды — абсолютно все виды недвижимости попадают под освобождение, если даритель и одаряемый находятся в братстве или являются семьей.

Итоги

  1. Дарственная на квартиру между родственниками не облагается налогом.
  2. Если стороны не находятся в близком родстве и не являются членами одной семьи, нужно платить НДФЛ с полученной недвижимости.
  3. Налог рассчитывается исходя из наибольшей суммы — рыночная цена или 70% кадастровой стоимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: