Единовременное пособие при рождении ребенка и НДФЛ

Последнее обновление 2019-06-05 в 11:09


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Наряду с другими платежами женщинам полагается выплата за рождение ребенка. Нужно ли с нее платить налог?

Облагается ли налогом единовременное пособие при рождении ребенка?

Подоходным налогом облагается заработная плата и другие доходы физических лиц. Если лицо работает по трудовому договору, то удержания с его заработков производит работодатель — компания либо ИП. Также работодатель выступает посредником между сотрудниками и внебюджетными фондами, страхуя свой персонал от различных ситуаций на работе.

Одна из таких ситуаций — беременность и роды сотрудницы. Именно работодатель передает сведения о работнице, которая ушла в декрет, в отделение ФСС для выплаты ей декретных.

Одним из видов декретных является единовременное пособие при рождении ребенка. В 2019 году оно равно 17 480 рублям на ребенка. Выплата производится один раз. Ее могут получить все женщины, не только официально трудоустроенные — для получения пособия не требуется ни стаж, ни заработок. Но считается ли оно таким же доходом, как заработная плата?

По ст.217 НК РФ в п.1 все госпособия, за некоторым исключением, освобождаются от подоходного обложения, в т.ч. выплата за рождение ребенка.

Важно!

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году не облагается НДФЛ.

Освобождение действует автоматически — вам не нужно подавать какие-либо заявления и представлять документы.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Единовременная выплата по рождению ребенка дается всем женщинам по их инициативе — и работающим, и неработающим.
  2. В 2019 году пособие составляет 17 480 рублей.
  3. НДФЛ с единовременного пособия при рождении ребенка не удерживается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: