Налог на приватизированную квартиру: нужно ли платить

Последнее обновление 2018-11-15 в 16:10

Нужно ли платить налог на имущество, если квартира приватизирована? Платится ли налог, если заключен договор приватизации, но дальше оформление приостановлено? От ответа на эти вопросы зачастую зависит решение — а приватизировать ли жилье или продолжать нанимать?

Налогообложение приватизированного жилья

Бесплатная приватизация в России продлевалась несколько раз, а теперь стала бессрочной — граждане могут спокойно нанимать жилье и в удобный для себя момент заняться процедурой принятия арендуемой жилплощади в собственность.

В связи с этим возникает вопрос, какой налог на приватизированную квартиру нужно платить и каков его размер? Ведь если налоговое бремя достаточно высоко, имеет смысл продолжать пользоваться недвижимостью на праве найма, ведь наниматели не уплачивают имущественные налоги.

Согласно НК РФ, плательщиками налога на недвижимость являются граждане, владеющие объектами на основании права собственности. Если после заключения договора приватизации вы зарегистрируете право собственности в Росреестре, то ведомство сразу передаст информацию о новой собственности в налоговую, и ИФНС в следующем году вышлет вам платежку.

Если же тянуть с регистрацией права собственности, то все равно в целях налогообложения вы признаетесь собственником, и при регистрации вам будут начислены все суммы налога на квартиру после приватизации за последние 3 года.

Если вы хотите узнать размер будущего налога до начала процедуры, чтобы оценить минусы и плюсы, то можете воспользоваться онлайн-калькулятором, например, на сайте ФНС.

Для его применения вам нужно знать кадастровый номер своей квартиры (если в вашем регионе применяется кадастровый метод оценки недвижимости), кадастровую или инвентаризационную стоимость (если в вашем регионе применяется метод БТИ). Узнать эти данные вы можете из выписки Росреестра или на сайте ведомства через бесплатный сервис «Справочная информация».

Важно! В ст.407 НК РФ, а также в местных законах, предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты налога для различных категорий населения — ознакомьтесь с ними, возможно, вам не придется платить налог.

Даже если вы приватизируете квартиру, а в течение нескольких лет владения посчитаете, что выгоднее было арендовать ее, то можно инициировать процедуру деприватизации и вернуть объект в собственность муниципалитета.

Итоги

  1. Налог на приватизированную квартиру в 2018 году начисляется по общим правилам.
  2. Собственники приватизированных квартир могут применять льготы из НК РФ и местного законодательства.
  3. Если после приватизации вы хотите вернуться к социальному найму, можно деприватизировать жилье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: