Налог на имущество физических лиц для несовершеннолетних

Последнее обновление 2018-12-04 в 17:47

Налог на квартиру на несовершеннолетнего ребенка в России начисляется по общим правилам. Но как он оплачивается и к кому предъявляются санкции в случае просрочки и неоплаты платежей?

С какого возраста платят налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц платится с возраста 18 лет, т. к. с этого момента человек по гражданскому законодательству становится совершеннолетним. Но с точки зрения различных гражданских обязанностей, в т.ч. оплаты фискальных платежей, важно не совершеннолетие, а дееспособность.

Дееспособность включает в себя:

  • совершеннолетие;
  • адекватность и осознанность.

Ведь человек может быть старше 18 лет, но не осознает реального положения вещей, либо осознает, но может принимать разумные решения из-за психо-физической болезни (наркотической или иной зависимости). По этому признаку лица делятся на дееспособных, ограниченно дееспособных и недееспособных.

Однако даже полностью дееспособный человек может не перечислять налог, а ребенок — перечислять, хотя несовершеннолетние дети не должны платить налог на недвижимость. Исполнительные органы не проверяют, кто реальный плательщик, главное, чтобы номинально в документах числился дебитор.

Пример 1

Остапов Олег выделил в праве собственности часть своему несовершеннолетнему сыну. Когда приходил налог на долю в квартире на ребенка, Олег с квитанцией шел в банк и производил транзакцию. Когда его сын достиг 18 лет, Остапов уже не мог сам платить, но давал сыну деньги для погашения обязательства.

Это ситуация, когда лицо уже совершеннолетнее, но платит номинально, а реальные расходы все еще несет родитель.

Пример 2

Остапову Олегу 16 лет, в судебном порядке он прошел эмансипацию и решение о признании дееспособным. Когда пришел налог на имущество на несовершеннолетнего ребенка, он сам оплатил его.

Это ситуация, когда ребенок является плательщиком налога на имущество и номинально, и реально. Эмансипация дает лицу в возрасте от 16 до 18 лет права дееспособного лица — он может открывать бизнес, собственные счета, вклады, производить финансовые операции и пр.

Важно! Несовершеннолетние дети облагаются налогом на имущество по ст.400 НК РФ — если на них оформлена недвижимость, то письма от ИФНС будут приходить на их имя, а не на имя родителей. Но уплата возложена на представителей детей.

Согласно ст.52 НК РФ за 30 дней или ранее до наступления последнего дня уплаты налога плательщику должно прийти уведомление от ИФНС — письмо, содержащее информацию о его объектах, ставках, базах, льготах и сумме к уплате.

Уведомление имеет стандартизированную форму. Так выглядит заполненное уведомление.

К нему прилагается платежное извещение, т. н. квитанция:

Без уведомления вы не сможете оплатить налог, т. к. не будете знать сумму к уплате — ведь имущественные налоги для физических лиц рассчитывает не плательщик, а ИФНС. Но налог на имущество может прийти ребенку с задержкой или по другому адресу, а вы рискуете просрочить с оплатой. Если к 1 ноября письмо не пришло, свяжитесь с инспекцией и узнайте о причинах задержки.

Важно! Если на ребенка зарегистрирован аккаунт на портале «Госуслуги» с подтвержденным статусом или есть «Личный кабинет налогоплательщика», то ИФНС вправе не высылать ему бумажные письма, а направлять электронные уведомления по телекоммуникационному каналу связи — следите за сообщениями на этих аккаунтах.

Другая причина — в базе данных ИФНС указан старый адрес ребенка либо ребенок проживает не по адресу прописки. В таком случае нужно направить в ИФНС заявление о смене адреса для направления писем. Форму вы можете скачать здесь.

Таким образом, налог на имущество физических лиц начисляется с любого возраста — с года, когда лицо стало обладатель облагаемого имущества. Учитывается месяц, в котором лицо получило недвижимость: если до 15-го или 15-го числа месяца, то месяц считается как полный, а если после, то не засчитывается.

Плательщиком признается человек, на которого оформлено имущество и письмо направляется на его имя. Однако несовершеннолетний не обязан идти в банк и платить за себя, банк принимает деньги от его представителей. А вот за совершеннолетнего другой совершеннолетний в банке оплатить налог уже не сможет.

Почему квитанция не приходит сразу на имя родителя? Потому ИФНС не знает о положении ребенка и не имеет времени разбираться в этом — кто из родителей его опекает, имеют ли они родительские права или над ним установлена опека, имеют ли родители или иные опекуны финансовые возможности и пр., поэтому письма высылаются на имя собственника-ребенка.

Льготы на детей по налогу на имущество

По имущественному налогу предусмотрена система льгот. Они делятся на федеральные и муниципальные. Среди федеральных, перечисленных в ст.407 НК РФ, налог на имущество на детей до 18 лет не льготируется.

Местные законы каждого города и района — разные. Чтобы узнать, есть ли льготы для плательщиков-детей вашей территории, посмотрите муниципальный закон об этом налоге. Вы можете посмотреть его на сайте ФНС России:

  1. Войдите на сайт.
  2. Спуститесь к центру главной странице и нажмите слева на вкладку «Налогообложение в РФ».
  3. На всплывшем окне перейдите к разделу «Действующие налоги…».
  4. Спуститесь ниже по открывшейся странице и найдите интересующий вас налог.
  5. На странице, посвященной платежку, спускайтесь, пока не найдете главу о льготах.
  6. Здесь переключитесь на вкладку местных льгот.
  7. Вы увидите ссылку на электронный сервис «Справочная информация…». Нажмите на эту ссылку, выделенную синим цветом.
  8. Откроется сервис.
  9. Выберите параметры — какой налог, за какой год и на какой территории.
  10. Поиск выдаст закон. Откройте его.
  11. Перейдите ко вкладке местных льгот. Здесь вы можете увидеть, какие категории плательщиков и в каких размерах и формах получают скидку.

Например, в городе Ростов-на-Дону законом № 746 установлена льгота для детей-инвалидов. Скидка составляет 50%.

 

В городе Новосибирск есть широкий перечень льгот для детей:

  • находящиеся на иждивении дети и студенты-очники до 23 лет;
  • дети-сироты;
  • дети без опеки родителей;
  • студенты до 23 лет — сироты или без опеки родителей.

Администрация Новосибирска дает им скидку на 100%.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление. Льгота не имеет обратной силы, она действует с года подачи и со дня получения права на нее. Если вы подали в этом году, то ее применят за предыдущий и при расчете учтут месяц возникновения — месяц утраты родителей или получения инвалидности и т.д.

Бланк заявления вы можете взять отсюда.

Если у вас несколько объектов имущества, а местным законом освобождение дается только по одному, вы можете сами выбрать, по какому имуществу использовать его. Для этого подайте уведомления установленного образца.

Если вы не подадите уведомление, то ИФНС сама выберет недвижимость для применения освобождения — исходя из наибольшей суммы к уплате.

Налог с несовершеннолетних владельцев недвижимости за рубежом

Кто платит налог, если квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка и находится в другой стране? НК РФ делит всех плательщиков на резидентов и нерезидентов России — резидентами могут быть как россияне, так и иностранцы и наоборот, россиянин может быть нерезидентом. Это зависит не от гражданства, а от количества дней нахождения на территории страны (183 дня подряд в году).

С резидентов взимается налог на доходы, извлекаемые и в России, и за границей. Нерезиденты платят только за доходы в России. Что касается заграничного имущества, то оно не облагается, но доходы от него могут подлежать налогообложению.

Если ребенок является собственником иностранной квартиры, он не обязан платить налог: он является плательщиком, но в случае неуплаты принудительные меры будут применяться в отношении его опекунов, т. к. ребенок не способен самостоятельно расплачиваться с бюджетом.

Как оплатить налог на имущество за несовершеннолетнего ребенка

Дети не платят налоги на имущество и землю. Когда на них приходит письма, родители или иные опекуны могут рассчитаться с бюджетом одним из способов:

  • оплатить в Сбербанке на кассе, в терминале или банкомате;
  • оплатить онлайн через сервис Сбербанка с помощью карты;
  • можно произвести транзакцию на сайте «Госуслуги»;
  • через сервис сайта ФНС «Заплати налог»;
  • через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • через любой удобный электронный кошелек — например, Яндекс.Деньги, КИВИ и пр.
Важно! Если вы оплачиваете за ребёнка со своей карты, счета или кошелька, ваш платеж может быть не принят и зачисляться в непринятые платежи, т. к. по чеку плательщиком будете вы, а по платежному извещению плательщиком должен быть ребенок.

Такие платежи фактически уходят в «никуда» — потом вы получите требование об уплате просроченного налога с наложением штрафа и начислением пени. Сервисы платежных систем формируют автоматические чеки с вашим именем в качестве плательщика — изменить эту строку вы не способны. Чтобы избежать подобной ситуации, лучше оплачивать за детей или иных лиц в банке — кассир оформит чек с именем ребенка, и не будет противоречий в платежной базе.

Итоги

  1. С несовершеннолетних детей взимается налог на имущество так же, как и с совершеннолетних лиц.
  2. Несмотря на начисление налога на ребенка, оплачивать за него обязаны родители.
  3. Оплату лучше производить в банке, а не с карты или счета, т. к. в квитанции автоматически плательщиком будет обозначен владелец этой карты или счета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: