Если квартира в ипотеке, нужно ли платить налог на имущество

Последнее обновление 2018-12-05 в 12:57

Нужно ли платить налог на квартиру в ипотеке? Если не приходит письмо от налоговой, значит ли это, что налог не начисляется?

Нужно ли платить налог на недвижимость, если квартира в ипотеке

В НК РФ в ст.400 плательщиками налога на имущество указаны лица, обладающие объектами обложения на основании права собственности. Среди объектов приведены и квартиры, и доли в них, и комнаты. Таким образом, по общим нормам законодательства, если квартира в ипотеке, надо платить налог на имущество.

Даже если квартира в залоге у банка, нужно платить налог, т. к. фактически она принадлежит купившему ее лицу — он владеет ею и пользуется, а когда выкупит, то сможет и полноценно распоряжаться.

С точки зрения налога на имущество при ипотеке для граждан нет каких-либо льгот и преференций, кроме общего вычета в 20 кв.м по ст.403 НК РФ для имущества, оцениваемого по кадастровой стоимости, но с точки зрения НДФЛ каждый россиянин, уплачивающий подоходный налог, может вернуть 13% при покупке или строительстве жилья, в т.ч. за расходы на погашение ипотеки.

Кто платит налог на имущество, если квартира в ипотеке

Квартира в ипотеке облагается налогом, а плательщик является собственником. Если издан акт ввода в эксплуатацию и заключен передаточный акт, то собственником становится покупатель и дебитор банка, а до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию собственником признается застройщик — ему и будет приходить от ИФНС письма.

Важно! Плательщику нужно обратить внимание на ст.407 НК РФ и местное законодательство — возможно, он в числе льготников, которые путем подачи заявления полностью освобождаются от уплаты налога. Федеральными льготниками являются пенсионеры, инвалиды, ветераны и участники боевых действий, жертвы аварии на ЧАЭС и пр. Большинство муниципалитетов причисляют к льготникам военнослужащих, малоимущих граждан, многодетных родителей.

Нужно ли платить налог за квартиру, купленную по военной ипотеке? Налог на имущество при военной ипотеке начисляется так же, как и при гражданской, но военнослужащие зачастую имеют местные льготы — нужно ориентироваться на территориальное законодательство.

Почему не приходит налог на квартиру в ипотеке

Частая ситуация, когда не приходит налог на квартиру в ипотеке или в новостройке, которая обусловлена механизмом межведомственного обмена информацией между государственными органами.

Откуда ИФНС узнает о вашем имуществе? Сведения о каждом новом праве собственности поступают в инспекцию от отделений Росреестра — ведь Росреестр ведет единый реестр недвижимости, в который вносятся записи обо всех действиях с имуществом (если вы их регистрируете). Так, купив квартиру, вы идете в МФЦ с договором купли-продажи и вносите запись о регистрации прав, МФЦ передает сведения в Росреестр, ведомство записывает информацию в ЕГРН и выдает выписку, которую вы забираете в МФЦ и она становится вашим правоустанавливающим документом. Затем Росреестр высылает информацию в ИФНС.

В случае новых квартир ИФНС может не сразу получить сведения, поэтому задерживает уведомление о начислениях, но, если квартира в ипотеке, налог должен приходить. Отсутствие письма от налоговой не является основанием для игнорирования обязанности по выплате, поэтому обязательно обратитесь в ИФНС и выясните причины задержки.

На некоторых территориях предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты имущественного налога в первые несколько лет после покупки, например, в Санкт-Петербурге.

Итоги

  1. Налог на ипотечную квартиру начисляется по общим правилам.
  2. Военная ипотека в части налогообложения не отличается от гражданской.
  3. Можно получить льготу и освободиться от налога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

2 thoughts on “Если квартира в ипотеке, нужно ли платить налог на имущество”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  1. Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку. Заемщик муж, я созаемщик, в квартире прописаны и имеют свои доли 3 детей, 1 из них-несовершеннолетний. Налог на имущество должны платить все члены семьи?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: