Можно ли юристам и адвокатам быть самозанятыми

Последнее обновление 2019-04-08 в 12:29

С начала года действует новый налог — на профессиональный доход, который получил в народе название «налог на самозанятых». Вокруг него много слухов, а реальный текст закона многие граждане еще не читали. Являются ли адвокаты самозанятыми лицами?

Может ли юрист или адвокат быть самозанятым?

Налог на профессиональный доход регулируется федеральным законом № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года. В пп.12 п.2 ст.6 этого документа указано, что доходы от адвокатской деятельности не считаются профессиональным доходом, т. е. адвокаты не относятся к самозанятому населению по этому режиму.

Важно!

Несмотря на это, адвокат — это самозанятый по общему законодательству: при частной практике он не регистрирует предпринимательство или юридическое лицо.

Какие предусмотрены налоги и взносы для самозанятых адвокатов:

  • НДФЛ — уплачивается один раз в год 15 июля; также подается декларация 3-НДФЛ каждый год по своей деятельности;
  • страховые взносы — фиксированные платежи; размер взноса самозанятых адвокатов не отличается от взносов за себя от ИП; таким образом, за период частной практики начисляется страховой стаж.

При этом, если гражданин, занимающийся адвокатской деятельностью, имеет еще какие-то источники дохода, — например, ведет бухгалтерию предпринимателей и организаций, готовит документы для налоговых органов и пр., то вот эту деятельность можно перевести на налог на профессиональный доход. Главное — соблюдение ограничений режима, перечисленных в ст.4 и ст.6 закона № 422-ФЗ.

По ст.4 закона не применяют режимы следующие лица:

  • зарабатывающие от самозанятости более 2 400 000 рублей за год;
  • применяющие другие спецрежимы, в т.ч. ОСНО;
  • занимающиеся платной доставкой продукции, кроме доставки товаров, за которые получены чеки по законодательству о ККМ;
  • работающие по договорам комиссии, поручительства, агента, доверительного управления или простого товарищества;
  • имеющие наемных работников;
  • добывающие и реализующие полезные ископаемые;
  • занимающиеся переподажами готовых товаров;
  • продающие подакцизные товары.

По ст.6 не подпадают под действие режима:

  • доходы в натуральном виде;
  • от уступки и переуступки прав требования;
  • доходы по договорам ГПХ, если заказчиком является лицо, бывшее работодателем адвоката за последние 2 года;
  • от продажи паев, долей, ценных бумаг и пр.;
  • от сдачи в аренду имущества (кроме жилья);
  • доходы госслужащих;
  • от продажи недвижимости и транспорта;
  • по трудовым договорам.

Итоги

  1. Адвокаты не могут стать самозанятыми по налогу на профессиональный доход.
  2. Адвокатская деятельность облагается налогом на доход физических лиц.
  3. За свою деятельность адвокатам нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

2 thoughts on “Можно ли юристам и адвокатам быть самозанятыми”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  1. адвокаты-понятно, что не могут, они подчиняются адвокатской коллегии, и существуют по своим законам, платят взносы и т.д. и т.п., а просто юристы? так и не сказали

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: