Самозанятость в розничной торговле: можно ли осуществлять такую деятельность

С нового года запущена новая система налогообложения — налог на профессиональный доход. Суть системы — обложение физических лиц по очень низким ставкам и с минимумом обязательств, а также охват аудитории самозанятых лиц. Под режим не попадает перепродажа самозанятыми, но так ли все просто? Разберем тонкости темы самозанятого при продаже товаров и ответим на каверзные вопросы.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

  • Можно ли самозанятым торговать?

    Налог на профессиональный доход не добавлен в Налоговый кодекс России, т. к. находится в стадии эксперимента. Найти его вы можете в федеральном законе № 422-ФЗ, принятом 27 ноября прошедшего года. В этом законе вы увидите ограничения по применения НПД в двух статьях — 4 и 6.

    Так, в ст.4 закона указано, что плательщиком НПД не может быть лицо, занимающееся перепродажей товаров и имущественных прав, кроме продажи имущества, использовавшегося для личных и домашних нужд, таким образом торговля самозанятым населением не допускается. Если торгуете — регистрируйте индивидуальное предпринимательство либо ООО и выберите подходящий спецрежим.

    В ст.6 закона среди видов доходов, не признаваемых объектами НПД, приведена продажа имущества, использовавшегося для домашних и личных нужд. Следовательно, любая перепродажа и торговля не является самозанятостью.

    В то же время на сайте ФНС в разделе, посвященном НПД, есть примеры самозанятости. Здесь вы увидите такой пример, как продажа продукции собственного производства. Следовательно, законодатели различают торговлю по признаку очередности продажи.

    Можно открыть магазин как самозанятый продавец, если реализуемые товары — собственного производства, а не куплены у иных продавцов. Сюда попадают все виды товаров и отсюда пошло народное название налога — «на стакан молока», т. е. самозанятость имеет место при торговле и выращенными продуктами, и изготовленными.

    Что касается налога для самозанятых граждан на продажу растений, то и они являются объектом НПД. Например, вы имеете большой огород или ферму и выращиваете фруктовые плоды. При реализации этих фруктов по действующему законодательству вам нужно регистрировать ИП и платить либо по спецрежимам, либо НДФЛ. А теперь жители регионов, в которых проводится эксперимент, вправе выбрать альтернативу — НПД.

    Важно!

    Торговля цветами не попадает под налог на профессиональный доход, если цветы выращены не самостоятельно, а куплены у оптовиков и других продавцов.

    А можно ли торговать, например, канцтоварами при самозанятости? Если вы сами их производите, то можно. Если же вы перепродаете готовые канцтовары, то необходимо подавать заявление на регистрацию экономического субъекта и использовать режим ЕНВД либо УСН, либо ПСН.


    Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

  • Платят ли самозанятые торговый сбор?

    Торговый сбор — один из молодых фискальных платежей, предусмотренный главой 33 НК РФ. На сегодняшний день действует исключительно в Москве. Налог на профессиональный доход тоже введен в Москве. В законе № 422-ФЗ указано, что плательщики НПД освобождаются от НДФЛ, спецрежимов и страховых взносов. Вдобавок к самому НПД уплачивается только НДС при ввозе товаров.

    Что касается торгового сбора, то его плательщиками являются индивидуальные предприниматели и организации. Следовательно, самозанятые без ИП в любом случае не платят торговый сбор. А предприниматели Москвы, продающие продукцию собственного производства и перешедшие на НПД, платят торговый сбор, т. к. в ст.2 закона № 422 нет указания, что они освобождаются от этого платежа. Также в ст.411 НК РФ не указано, что плательщики НПД освобождаются от торгового сбора.

    Итоги

    1. Перепродажа товаров не попадает в режим налога на профессиональный доход.
    2. Продажа личных вещей также не облагается.
    3. Только торговлю продукцией собственного производства можно регистрировать как самозанятость.
    Рейтинг
    Поделиться с друзьями
    NALOGBOX
    Добавить комментарий

    1. Александр

      Добрый день.Занимаюсь сбором разных трав для ферментации и производства чая.Могу ли я как самозанятый рекламировать и продавать их через свой сайт.

      Ответить
    2. Артем

      Добрый день!
      Я занимаюсь изготовлением швейной продукции. Самостоятельно шью одежду у себя дома и продаю в количестве 30-60 единиц партия. Могу ли я реализовывать свою продукцию как самозанятый юр.лицам, выставлять им накладные и заключать с ними договор купли/продажи?

      Ответить
    3. Наталья

      Добрый день!
      С 01.01.2020г. хочу зарегистрироваться как самозанятая в Спб. Я кондитер, пеку торты, пирожное, печенье на профессиональном оборудовании, в съёмном помещении. Необходимо ли для регистрации разрешения, обучения, лицензии, сертификаты на продукты, нормы СанПиН и т.д.?

      Ответить
    4. Аноним

      Здравствуйте.
      Зарегистрировался, как самозанятый при уже открытом ИП, где налогооблажением является УСН.
      Пришло письмо из налоговой о том, что совмещать НПД и УСН не получится. Скажите, если я не буду отказываться в письменной форме от УСН, то через месяц мой НПД аннулируется, а там у меня уже зафиксированны оплаты от работодателей. Что произойдет с НПД в этом случае, он пересчитает к уплате в конце отчетного периода уже 13 процентов, а не 6?

      Ответить
    5. Оксана

      Здравствуйте!
      Хочу зарегистрироваться в статусе самозанятой. Разработала макет, планирую печатать текстильные сумки, воспользовавшись услугами типографии и продавать как сувенирную продукцию. Данный товар попадает под понятие «собственного изготовления»?

      Спасибо!

      Ответить
      1. Светлана Шумилова

        Оксана, здравствуйте.
        Здесь налоговый орган будет принимать окончательное решение, является ли это собственным изготовлением. Насколько мне известно, макет составляет сама типография.

        Ответить
    6. Иван

      Здравствуйте!Если имеется в наличии пасека и с этой пасеки я буду продавать продукты пчеловодства могу ли я оформиться самозанятым в Краснодарском крае.

      Ответить
      1. Светлана Шумилова

        Иван, здравствуйте.
        В этом году самозанятым можно стать только в 4-х регионах. Возможно с 2020 года можно будет регистрироваться по всей России.

        Ответить
    7. Ренат

      А если ты производишь товар, то в магазине кто то же должен сидеть? Может ли продажами помочь супруга?

      Ответить
    8. Татьяна

      Добрый день! подскажите, пожалуйста. Хочу изготавливать и продавать фрукты в шоколаде как самозанятый. Могу ли я участвовать в мероприятиях (дискотеки, праздники, …) — аренда точки с целью торговли? какой документ у меня запросят? как подтвердить что я самозанятый ?

      Ответить
      1. Светлана Шумилова

        Татьяна, здравствуйте.
        У вас на руках есть документ о регистрации как самозанятого, если нет, то запросите его в налоговом органе. Торговать продуктами собственного производства можно официально, при заключении договора, в котором пропишете, что вы являетесь самозанятым.

        Ответить
    9. Евгений

      Добрый день. Хочу заняться изготовлением ключей как самозанятый. Нигде не работаю, инвалид 3 группы с детства с заболеванием опорно-двигательного аппарата.самозанятость в Московской области. Могу ли я арендовать помещение у ИП, установить оборудование и заниматься услугами по изготовлению домофонных , квартирных и автомобильных ключей ?

      Ответить
      1. Светлана Шумилова

        Евгений, здравствуйте.
        Да, если не будет наемных работников и доход не больше 2400 000 руб в год.

        Ответить
    10. TraderHelp.Info

      Может ли считаться самозанятым гражданин, разрабатывающий программное обеспечение по срочным договорам, по заказу от заказчика (юр. лицо или ИП)? Или такой вид отношений возможен только по договору гражданско-правового характера?

      Ответить
      1. Светлана Шумилова

        Здравствуйте.
        Граждане, оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд согласно
        ФЗ от 30.11.2016 № 401-ФЗ и от 27.11.2018 года № 425-ФЗ могут встать на учет. В каждом субъекте устанавливаются свои виды услуг, чаще всего это такие виды услуг:

        · присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

        · репетиторство;

        · уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

        Что касается Пилотного проекта по введенному налогу на профессиональный доход с 1 января 2019 года, то его могут применять только те физические лица, которые ведут деятельность в Москве, Московской и Калужской областях, РеспубликеТатарстан. Подробнее можно познакомиться на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

        Ответить
      2. Анна

        Совсем непонятно что делать самозанятому, если он производит изделия подлежащие сертификации. Как он сможет получить сертификат или декларацию?

        Ответить
        1. Светлана Шумилова

          Анна, здравствуйте.
          Это не налоговый вопрос, надо обратиться в центр сертификации и стандартизации.

          Ответить

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

    Adblock
    detector