Транспортный налог за нефполный год владения: нужно ли платить, как рассчитать

Последнее обновление 2019-02-26 в 15:44


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

Транспортный налог начисляется один раз — за весь календарный год. А если машина принадлежала гражданину не полностью прошедший год, как определяется сумма к уплате?

Нужно ли платить транспортный налог, если владел автомобилем меньше года?

В соответствии со ст.362 НК РФ граждане не считают самостоятельно налог по имеющимся у них транспортным средствам, т. к. эта задача возложена на ИФНС. Налоговые органы получают данные об имуществе физических лиц в рамках межведомственного обмена от регистрационных органов.

Когда вы оформляете машину в ГИБДД, автоинспекция направляет информацию о вашей машине и дате ее регистрации в территориальную ИФНС. Точно так при снятии авто с учета информация высылается в фискальные органы.

На основании полученных сведений рассчитывается налог — с учетом количества месяцев, в течение которых машина находилась в вашей собственности. Итоговая сумма равна исчисленной сумме налога, умноженной на отношение месяцев владения к количеству месяцев в году.

Пример 1

Маргарита Некрасова купила машину 1 мая 2018 года. База обложения — 95 л.с. Ставка в ее регионе — 10 рублей.

Налог равен 950 рублям (95 × 10), но это за полный календарный год. А Некрасова владела машиной только 8 месяцев. Сумма к уплате: 950 × 8 / 12 = 633 рубля.

Пример 2

Маргарита Некрасова купила машину 1 мая 2018 года и продала ее 1 июня — через месяц. Мощность автомобиля — 95 л.с. Действующая на территории ставка — 10 рублей.

В этой ситуации плательщик владел машиной всего 1 месяц за календарный год. Транспортный налог равен: 95 × 10 / 12 = 79 рублей.

Как рассчитать транспортный налог за неполный месяц?


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

Расчет транспортного налога за неполный месяц владения производится по второму абзацу п.3 ст.362 НК РФ:

  • право собственности на средство возникло в первой части месяца, включая 15-ый день, то этот месяц добавляется к месяцам владения;
  • если во второй части — не добавляется;
  • если право собственности прекратилось в первой части месяца, включая 15-ый день, то этот месяц не добавляется к расчету;
  • если во второй части — добавляется.

Пример 3

Маргарита Некрасова купила машину 15 февраля прошлого года. Мощность — 95 л.с. Ставка в местности — 10 рублей.

Транспортный налог за неполный месяц считается:

  • по абзацу 2 п.3 ст.362 НК РФ февраль включается в расчет, т. к. право собственности возникло на 15-ый день месяца;
  • следовательно, количество месяцев владения — 11;
  • налог: 95 × 10 × 11 / 12 = 871 рубль.

Пример 4

Маргарита Некрасова купила машину 16 сентября прошедшего года. Мощность и ставка аналогичны предыдущим примерам.

Количество месяцев владения — 8, т. к. сентябрь не включается в них. В сентябре Некрасова больше дней не владела машиной, чем владела.

Расчет: 950 × 8 / 12 = 633 рубля.

Итоги

  1. Расчетом транспортного налога занимаются ИФНС.
  2. При определении суммы к уплате учитывается соотношение месяцев владения и количество всех месяцев года.
  3. При учете месяца возникновения или прекращения права собственности нужно опираться на день регистрации — до или после 15-го дня месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

One thought on “Транспортный налог за нефполный год владения: нужно ли платить, как рассчитать”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: