Письмо Министерства финансов России №03-04-05/9-28 от 25.01.2011 года

Последнее обновление 2017-04-21 в 11:26

Вопрос: Мы с мужем приобрели квартиру из так называемого вторичного фонда («хрущевка», в кирпичном доме, которому более 40 лет). Естественно, необходим ремонт.

Планировали получить налоговый вычет, предусмотренный при покупке жилья. В УФНС мне ответили, что налоговый вычет предусмотрен только на покупку квартиры и не включает затраты на ремонт.

Нельзя ли изменить ситуацию с имущественным вычетом? Можно ли внести поправки в Налоговый кодекс?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации письмом от 10.11.2010 N А26-10600532, по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, супруги приобрели квартиру по договору купли-продажи на вторичном рынке жилья.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Кодексом установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при приобретении квартиры:

  • расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

В большинстве случаев в квартирах, подлежащих продаже в новых жилых домах, отделочные работы строительными организациями не производятся и данные квартиры продаются непригодными для проживания, в отличии от квартир, приобретенных на вторичном рынке жилья, в которых отделочные работы были уже произведены.

В связи с этим, внесение изменений в Кодекс в части включения расходов налогоплательщика, произведенных им на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке жилья, считаем необоснованным.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: