Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 N 20-14/4/001325@ «О социальном налоговом вычете по расходам на лечение бесплодия»

Последнее обновление 2018-06-27 в 13:20

Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета по расходам на лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения?

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 января 2011 г. N 20-14/4/001325@

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению супруга (супруги), своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но ограничивается пределами подлежащего налогообложению дохода, учитываемого при определении налоговой базы налогоплательщика, облагаемой по ставке 13%.

Перечень медицинских услуг, а также перечень лекарственных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (далее — постановление N 201).

В соответствии с постановлением N 201 в Перечне дорогостоящих видов лечения, расходы по оплате которых за счет средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, под пунктом 27 значится лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику при подаче им по окончании налогового периода налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства с приложением следующих документов:

— справки (справок) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;

— копий договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями Российской Федерации (в случае заключения таких договоров);

— копий соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;

— копий платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);

— справки (справок) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.

Таким образом, для подтверждения права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по расходам на дорогостоящее лечение при подаче им декларации в налоговый орган необходимо представить справку об оплате медицинских услуг, утвержденную приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности и удостоверяет факт получения медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2 и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика в рублях (прописью с большой буквы).

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, налогоплательщик, оплативший в 2010 году дорогостоящее лечение, в частности лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более суммы полученного в 2010 году дохода, облагаемого по ставке 13%.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: