Письмо Минфина России от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551

Последнее обновление 2018-06-15 в 16:34

Вопрос: Необходимо ли ежегодно писать на имя руководителя предприятия заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ? Или же достаточно написать одно заявление при приеме на работу?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2011 года № 03-04-05/1-551

О порядке предоставления налоговым агентом стандартных вычетов

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщику стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п.3 ст.218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

Минфина России

С.В.Разгулин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор: Наталья Анатольевна

One thought on “Письмо Минфина России от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

  1. Обязанность разъяснять положения налогового законодательства возложена на Минфин России, а задача ФНС России — информировать граждан и организации по общим вопросам применения налогового законодательства и давать разъяснения по заполнению налоговой отчетности

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: