Письмо Минфина от 28.08.2018 № 03-05-06-01/61135

О предоставлении льгот и вычетов по налогу на имущество физлиц инвалиду II группы в отношении двух комнат

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28.08.2018 г. N 03-05-06-01/61135

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу о налоге на имущество физических лиц сообщается следующее.

Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены инвалиды II группы инвалидности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно в отношении: жилого дома, квартиры или комнаты, гаража или машино-места, а также в отношении одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась).

Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по своему выбору документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Как следует из письма, в собственности находятся две комнаты.

Учитывая это, налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одной из комнат с максимально исчисленной суммой налога (при непредставлении уведомления о выборе иного объекта налогообложения для применения налоговой льготы).

В отношении другой комнаты, находящейся в собственности, будет предоставлен налоговый вычет, установленный статьей 403 Налогового кодекса в размере кадастровой стоимости 10 кв. метров общей площади комнаты.

Заместитель директора Департамента

В.В.Сашичев

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector