Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июня 2018 г. № БС-4-11/12266@

 [О налоге на доходы физических лиц]

Федеральная налоговая служба, рассмотрела письмо и сообщает следующее.

1. По вопросу заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации (далее — справка по форме 2-НДФЛ), и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно пункту 3.3 раздела III Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 025 «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов» указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода.

По строке 030 «Сумма налоговых вычетов» раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода. Данная строка заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

Таким образом, при заполнении раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 025 указывается общая сумма доходов в виде дивидендов, распределенная в пользу физических лиц, а по строке 030 указывается сумма, уменьшающая налоговую базу по доходам в виде дивидендов (код вычета «601» согласно приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

2. По вопросу заполнения сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

В соответствии с пунктом V Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ), утвержденного приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, доходы физических лиц отражаются в разделе 3 справки по форме 2-НДФЛ по соответствующим кодам, перечень которых утвержден приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

В этой связи, дивиденды, полученные физическим лицом, указываются в разделе 3 справки по форме 2-НДФЛ по коду дохода «1010». При этом в поле «Код вычета» указывается «601», а в поле «Сумма вычета» указывается сумма, уменьшающая налоговую базу по доходам в виде дивидендов.

Одновременно сообщается, что в отношении доходов, полученных физическими лицами в виде дивидендов по акциям российских организаций, налоговые агенты представляют сведения о доходах в соответствии с приложением № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль, представление сведений о таких доходах в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса не требуется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бонда

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector