Письмо Минфина России от 26.07.2016 г. № 03-04-04/43634

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26.07.2016 г. № 03-04-04/43634

Минфин России в связи с письмом по вопросу внесения изменений в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в части введения социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в пользу членов семьи и близких родственников налогоплательщика сообщает следующее.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса предусматривает право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее — Федеральный закон N 56-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 56-ФЗ дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию — это индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно.

Согласно статье 6 Федерального закона N 56-ФЗ уплата дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию осуществляется застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитную организацию.
Часть 1 статьи 8 Федерального закона N 56-ФЗ предусматривает, что работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Таким образом, Федеральный закон N 56-ФЗ предусматривает возможность уплаты дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию застрахованным лицом самостоятельно либо работодателем в пользу застрахованного лица.

Федеральным законом N 56-ФЗ не предусмотрена возможность уплаты застрахованным лицом дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию в пользу иных лиц.

С учетом изложенного внесение в подпункт 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса изменений, предусматривающих предоставление налогового вычета налогоплательщику, уплатившему дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в пользу иных лиц, нецелесообразно.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector