Письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-05-06-01/46520

Вопрос: О применении льгот по налогу на имущество физлиц ветераном боевых действий при наличии нескольких объектов налогообложения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июля 2017 г. N 03-05-06-01/46520

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц сообщается следующее.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющая порядок исчисления налога на имущество физических лиц.

Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются ветераны боевых действий.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.
При этом применение налоговой льготы не ставится в зависимость от территории, в пределах которой располагается объект налогообложения, подлежащий освобождению.

В связи с этим освобождению подлежит один объект налогообложения определенного вида, расположенный в пределах территории Российской Федерации.

При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения одного вида (например, несколько квартир) в налоговый орган необходимо представить уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота. Такое уведомление необходимо представить до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Одновременно сообщается, что в отношении иных объектов жилого назначения, находящихся в собственности налогоплательщика и не освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, предоставляется налоговый вычет. Например, в отношении квартиры налоговый вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Кроме того, следует отметить, что представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector