Письмо ФНС от 22 августа 2018 г. № СД-4-21/16300@

О применении коэффициента, предусмотренного пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации

ФНС России рассмотрела письма УФНС России по вопросам применения при расчете земельного налога (далее — налог) коэффициента, предусмотренного пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс), и сообщает.

Согласно пункту 15 статьи 396 Налогового кодекса, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Разъяснения по вопросам применения вышеперечисленных положений Налогового кодекса доводились до налоговых органов письмом ФНС России от 03.11.2017 N БС-4-21/22424 «О применении при расчете земельного налога повышающего коэффициента, предусмотренного п. 15 ст. 396 Налогового кодекса РФ».

Кроме того, учитывая отсутствие в Налоговом кодексе самостоятельного определения понятия «земельный участок, приобретенный (предоставленный) на условиях осуществления жилищного строительства», полагаем возможным рекомендовать следующее.

При определении вида разрешенного использования земельных участков, в отношении которых применяется повышающий коэффициент при расчете налога, предусмотренный пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса, целесообразно применять положения пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (зарегистрирован Минюстом России 08.09.2014, регистрационный N 33995), далее — Классификатор.

Согласно Классификатору (в редакции приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709), вид разрешенного использования земельных участков «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» относится к жилищной застройке и не входит в вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».

При этом необходимо учитывать, что повышающий коэффициент, предусмотренный пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса, не применяется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, расчет налога по которым производится с учетом пункта 16 статьи 396 Налогового кодекса.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса

Д.С. Сатин

Рейтинг
Поделиться с друзьями
NALOGBOX

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector