Нужно ли платить налог при продаже гаража

Последнее обновление 2019-05-26 в 12:46


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Налогообложение гаража вызывает вопросы, т. к. этот объект не является недвижимостью, зачастую не оформлен документально и принадлежит гаражному кооперативу. Как начисляется и уплачивается налог при продаже гаража?

Нужно ли платить налог при продаже гаража?

За продажу недвижимого имущества и некоторых движимых объектов необходимо перечислять налоги в бюджет согласно правилам главы 23 Налогового кодекса России. Гараж не признается недвижимостью, т. к. не связан тесно с земельным участком и может быть перенесен без повреждения конструкции, т. е. он относится к недвижимым объектам наряду с транспортными средствами.

Продажа имущества является объектом подоходного налогообложения согласно ст.209 НК РФ, но при этом в п.17.1 ст.217 кодекса указано, что подлежит освобождению от обложения доход от реализации недвижимого имущества, если оно было в собственности лица более 3 лет.

Частой проблемой является тот факт, что граждане не всегда ставят гаражи на учет и ИФНС вообще о них не знает, а документов, подтверждающих момент их перехода в собственность нет или они утрачены. Ведь если новый владелец гаража поставит его на учет, в качестве основания он представит договор купли-продажи — ИФНС узнает о сделке и не только обяжет бывшего хозяина заплатить за продажу, но начислит налог на имущество, который тот не платил годами. За уклонение от уплаты этих налогов будут начислены также пеня и штрафы.

Но каждый владелец гаража и другого имущества сам принимает решение о том, ставить объект на учет в ИФНС или не ставить и нести риски. В 2017 году в Московской области с помощью квадрокоптеров налоговые органы выявляли незарегистрированные объекты имущества граждан и высылали им уведомления. Теоретически такие методы могут применяться и в других регионах.

Какой налог с продажи гаража надо платить в 2019 году:

  • резиденты платят 13% от выручки;
  • нерезиденты уплачивают налог по ставке 30%.

Если получить освобождение не удается — срок владения меньше 3 лет, то нужно воспользоваться имущественным вычетом из ст.220 НК РФ. Вычет — это сумма, которая уменьшает базу обложения — выручку, а следовательно, и сам НДФЛ при продаже гаража. Вычетом является фиксированная сумма — 250 000 рублей.

Важно!

Вычет можно применить 1 раз в год.

Если у вас было несколько продаж за год, то за остальные можно применить другой способ снижения базы — представить расходы на приобретение этого объекта. При этом необходимо представить доказательства этих расходов — чеки, платежные поручения, договор о покупке и пр. Если таких документов у вас не сохранилось, к декларации прикладывается заявление в свободной форме об утрате документов.

Пример 1

Кедров Игорь получил по дарственной от брата гараж в 2017 году. В 2019 год он продал его за 200 000 рублей. Ему нужно заплатить 13% с этой сделки. Кедров использовал вычет: 200 000 — 200 000 = 0. Вычет не может превышать базу обложения, поэтому вместо 250 000 используется сумма в 200 000. В итоге налог равен нулю.

Нулевой налог не освобождает от обязанности представить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Более того — только с помощью декларации вы можете использовать вычет, отразив его в специальном листе. В 2019 году действует такая форма декларации.

Пример 2

Кедров Игорь купил гараж за 260 000 рублей в 2018 году и продал его в 2019 году за 255 000 рублей. Ему выгоднее уменьшить базу с помощью расходов, ведь они больше вычета. В итоге налог будет равен нулю.

Декларация подается в следующем году до 1 мая. НДФЛ необходимо заплатить до 15 июля. Если срок выпадает на выходные и праздники, оплату и подачу можно произвести в ближайший рабочий день.

Декларацию можно подать и через Личный кабинет налогоплательщика, заполнив ее онлайн либо в специальной программе.

Налог при продаже недостроенного гаража

Недостроенное строение тоже считается объектом обложения. В каком бы состоянии ни был гараж, пока он состоит на учете в ИФНС, за него нужно платить налог на имущество, а при реализации — НДФЛ.

Налоги при продаже недостроенного гаража, бывшего в собственности менее 3 лет, начисляются по общим правилам. Разница лишь в стоимости — недостроенный гараж, разумеется, будет продан дешевле, чем объект завершенного строительства. Также и кадастровая стоимость сооружения будет ниже, следовательно, и размер налога на имущество.

Если вы не хотите платить за такой объект при его продаже, нужно:

  • выждать 3 года;
  • продать по такой цене, чтобы вычет или расходы на покупку покрывали возникшую выручку.

Итоги


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

  1. Продажа гаража облагается налогом.
  2. Выручка от реализации гаража освобождается от НДФЛ, если с момента приобретения сооружения прошло хотя бы 3 года.
  3. При продаже гаража предоставляется вычет 250 000 рублей для уменьшения базы обложения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную налоговую консультацию.

  • Москва и область 8 (499) 577-01-78
  • Санкт-Петербург и область 8 (812) 467-43-82
  • Остальные регионы России 8 (800) 350-84-13 доб. 742

Автор: Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: